ДомойНовостиВ Казахстане в этом году откроются два тематических телеканала «Бiлiм» и «Новости-24»

В Казахстане в этом году откроются два тематических телеканала «Бiлiм» и «Новости-24»

Анастасия Прилепская. В Казахстане в текущем году будут открыты два телеканала — «Бiлiм» и «Новости-24», сообщил министр культуры и информации Дархан Мынбай.

«В 2012 году планируется открыть телеканалы «Бiлiм» и «Новости-24», — сказал Д. Мынбай на коллегии ведомства в четверг.
По данным министерства, в Казахстане в настоящее время работают более 2,5 тыс. средств массовой информации, из которых 2 301 (84%) — негосударственные СМИ, 439 (16%) — государственные.

Также Д. Мынбай сообщил, что в интернете запущен сайт Baq.kz, — так называемый сайт-агрегатор, где собраны ресурсы около 40 казахоязычных газет и журналов, 13 телеканалов, 10 радиостанций и порядка 30 информационных порталов.

Предложение переформатировать деятельность телеканала Caspionet и изменить его название  высказал государственный секретарь РК Мухтар Кул-Мухаммед.

«Необходимо переформатировать деятельность Caspionet и перевести его на круглосуточный формат, с изменением его названия на такое, из которого было бы понятно, что это казахстанский канал», — сказал М. Кул-Мухаммед на коллегии министерства культуры и информации (МКИ) РК.

При этом госсекретарь считает, что со сменой названия канала нет необходимости торопиться. По его словам, сейчас проводятся различные социологические опросы и принимаются идеи о том, каким станет обновленный Caspionet.
Госсекретарь также подчеркнул, что новым направлением для МКИ станет работа в международной медиасфере.

«В мире сегодня насчитывается до десяти тысяч различных телеканалов, сотни тысяч газет и журналов, миллионы веб-сайтов. Поэтому необходимо повысить качество отечественной продукции, направленной на внешний информационный рынок», — добавил М. Кул-Мухаммед.
Он отметил, что МКИ впредь стоит коррелировать работу с комитетом по международной информации МИД.

Источник: kazmedia.kz

Анна Сухачева
Анна Сухачева
Анна Сухачева, Казахстан. Эксперт Internews по новым медиа

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации