Фотожурналистика. Основы

0
54

Новые технологии, развитие социальных сетей превратили фоторепортаж, пожалуй, в главный жанр современных СМИ. Если в бумажных газетах фотография чаще всего была просто иллюстрацией к материалу, то в интернет-изданиях она выходит на первое место. Так захотели пользователи.

Людям нравится смотреть картинки, нравится разглядывать детали на фото, чаще больше, чем смотреть видео. Именно фоторепортажи дают хорошую глубину просмотра сайта.

По мнению Евгения Гладина, специального корреспондента газеты «Московские новости», хороший фоторепортаж расскажет о людях гораздо больше, чем текст.

Евгений работает в «Московских новостях». Снять фоторепортаж, при необходимости снять видео, задать вопросы героям материала, написать подписи к фото — его ежедневная работа.

Евгений Гладин о современном фотожурналисте 

 

[sociallocker id=»43060″]

На выездном семинаре (резиденции) в Шымкенте на базе otyrar-tv.kz Евгений в течение недели рассказывал журналистам конвергентной редакции, в которую входят 2 газеты, 1 телеканал и сайт, что такое фотожурналистика, как обращаться с фотоаппаратом и как правильно снимать.

Выкладываем небольшие тезисы с семинара. Не для профессиональных фотокорров — говорили о самых основах, так как обучение проходили журналисты, IT-специалисты, операторы, которые никогда до этого не брали в руки фотоаппараты.

ФОТО

Фоторепортаж начинается с планирования. Обсуждая на планерках темы материалов, надо обязательно обсудить, на какую тему будет снят фоторепортаж. Важно ставить задачи перед фотокорром до съемок.

Если вам надо снять репортаж с открытия новой кондитерской, не снимайте просто пирожные, снимите людей, которые едят пирожные.

Снимая портреты людей, старайтесь снять их на фоне интерьера. Это больше скажет о человеке, чем просто крупное лицо. Крупные лица снимают только, если по задумке вашего фоторепортажа это необходимо. 

Фотографии в фоторепортаже не могут быть постановочными. Не просите людей делать что-то в кадре, как телеоператоры. У фотокорра и оператора разные задачи. Постановочным может быть портрет, если в этом есть необходимость. Как на этом фото.

Постановочный портрет йеменской семьи. «Word Press Photo-2012». Автор: Stephanie Sinclair

Нельзя менять цветность, можно при необходимости делать фотографию темнее или светлее. Изменение цвета на фото — это уже не журналистика.

Никогда не снимайте людей на фоне окна. В исключительных случаях это возможно, но только при наличии очень хорошей оптики.

Cнято напротив солнца. Репортаж из Южной Осетии, «Московские новости». Автор: Александр Уткин

У фотографии всегда должна быть рамка из пространства.

Не снимайте людей на фоне людей, голову на фоне головы.  

Не снимайте черное на черном, белое на белом.

Красное нужно снимать в контрасте с синим.

Красное на синем. Почтовый ящик в Шотландии. © Flickr. ilgiovaneWalter (Sobchak)

Не должно быть чего-то более яркого, чем объект, который вы хотите снять.

Правило равновесия. Если одна часть фотографии утяжеляет ее, то вторая часть должна быть легкой.

Правило диагонали. Когда снимаете перспективу, то одна из линий должна упираться в правый нижний угол. Но при этом не обязательно, чтобы выходила из верхнего правого угла.

Правило диагонали. Развалины вокзала Монпарнасс. Автор: Анри Картье-Брессон

Если снимаете отражение, то отражение должно быть таким же, как объект.

Всегда хорошо смотрится маленькое на фоне большого.

Маленькое на фоне большого. Кадр из к/ф «Хранитель времени» Мартина Скорсезе

Когда снимаете детей и животных, снимайте на уровне их глаз.

Снимать надо человека, говорящего о проблеме, действие, а не саму проблему.

Фоторепортаж должен состоять хотя бы из 7 фотографий.

ПОДПИСИ

Подписи к фотографиям — очень важный элемент. Если к фоторепортажу сделаны осмысленные подписи по теме, то необходимость в большом тексте отпадает.

Первое, на что обращает внимание читатель,- это фото, а потом — подпись к фотографии.

Обязательно указывать географическое место съемки, название населенного пункта, ставить дату съемок.

Если на снимке люди, то пишем их имя-фамилию.

Если на снимке люди, то в подпись, помимо ФИО, лучше поставить яркую цитату героя.

В подписи к фото должна быть информация, а не эмоции журналиста.

На семинаре журналисты учились фотографировать на зеркальные фотоаппараты, редакция otyrar-tv.kz приобрела мультимедийные рюкзаки, в комплект которых входит Canon 1100D.

Otyrar-tv.kz обзавелся мультимедийными рюкзачками. Автор: Вячеслав Шварц

Но немного времени уделили и мыльницам. Так как во многих редакциях в распоряжении журналистов чаще всего оказываются именно они. Так что представляем пару советов, как при отсутствии другой аппаратуры снять на мыльницу более-менее приличную фотографию.

Как и когда снимать на мыльницу фоторепортажи

[/sociallocker]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь