ДомойМедиалентаПроверка фактов онлайн

Проверка фактов онлайн

Должность «фактчекера» (от английского “fact checker” — тот, кто проверяет достоверность информации) в СМИ на территории постсоветского пространства отсутствует – традиционно ответственность за выданные факты у нас несут сами журналисты и редакторы.

За рубежом существует целый ряд специальных сайтов, с помощью которых можно проверить информацию – время, место, просмотреть публикации по поводу, комментарии и дополнения. На русском языке, к сожалению, ничего похожего, кроме одного ресурса, найти не удалось. Но если вы владеете английским языком, перечисленные инструменты будут вам полезны. Будем рады, если у вас появятся дополнения.

Академия Google. Тот самый сайт, где информация доступна и на русском языке. Здесь представлено обширнейшее собрание научной литературы.

Задать поиск можно по временному критерию – за определенный отрезок или все время, результаты просматриваются цитатами или краткими обзорами.

Есть возможность подписаться на оповещения по теме.

Очень интерсный ресурс snopes.com. На главной странице создатели пишут: “Добро пожаловать в snopes.com, основной источник интернет-ссылок для городских легенд, фольклора, мифов, слухов и дезинформации.”

В чем суть работы сайта. Вы выбираете определенную категорию – от еды и путешествий до политики. Мы выбрали «Компьютеры-фейсбук». И получаете набор фактов, помеченных значками – зеленым, желтым и красным. Зеленый значок – информация правдива, желтый – не определено, красный – это заблуждение. Каждый факт содержит активную ссылку, где разъясняется, каким образом информация проверена.

Как идея интересен проект FactCheck.org – не относящаяся ни к одной партии, некоммерческая организация по защите прав американских избирателей, цель которой — снижение уровня обмана и путаницы в политике США.

“Мы следим за фактической точностью сказанного крупными политическими игроками США во время дискуссий, выступлений, интервью и написанного в пресс-релизах”, — пишут создатели ресурса.

Merriam-webster.com — замечательная онлайн-энциклопедия, толковый онлайн-словарь, данным которого можно смело доверять.

А какими ресурсами пользуетесь вы для проверки фактов?

Photo Credit: Bart

Анна Сухачева
Анна Сухачева
Анна Сухачева, Казахстан. Эксперт Internews по новым медиа

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации