Дайте жалобную книгу: народные новости на сайте

0
11

Что такое «народные новости»? Новости, написанные читателями и опубликованные на сайте. С технической точки зрения, запуск народных новостей занимает меньше часа: подготовка формы, кнопки на главную, анонс. А запустить их можно на любом сайте, который уже набрал определенную аудиторию.

Хорошо, запустим мы народные новости, а что дальше, — подумает каждый логично рассуждающий редактор.

Можно посмотреть, как работает уже много лет эта рубрика на сайте издания «Курьер. Среда. Бердск», которое было признано одним из самых успешных в России. Фактически, для города с населением в 98 тысяч человек этот интернет-ресурс стал не только источником новостей, но и форумом, где сообщество «тусуется», делится, решает проблемы. Наличие возможности поделиться «своим» с редакцией и другими читателями значительно повышает лояльность людей к вашему сайту.

Галина Коморникова — директор Издательского дома «БукЪвица» (Бердск, Новосибирская область), главный редактор газеты «Курьер.Среда.Бердск», Лауреат конкурса “Лучшая региональная газета” в 2007 и 2010 годов, провела резиденцию в «Вечернем Бишкеке».

«Появление активной рубрики народных новостей повышает посещаемость ресурса примерно вдвое. Все, конечно, зависит от ситуации. Если вы не будете заниматься рубрикой, роста показателей у вас не будет», — говорит Галина.

Через несколько лет после запуска народных новостей на сайте «Курьер. Среда. Бердск» редакция стала устраивать встречи для постоянных народных репортеров. Они общаются с журналистами. Один народный репортер даже был взят в штат. Это — хороший пример для СМИ.

Как запускались народные новости  в интернет-редакции «Вечернего Бишкека»:
Обновленный сайт запущен в ноябре 2011 года. За это время средняя посещаемость ресурса достигла 4 000 уникалов в сутки. В штате работает 7 журналистов, 2 редактора, 1 выпускающий редактор.

«Народные новости» запущены 24 апреля 2012 года, во время резиденции. Пять первых новостей написаны сотрудниками редакции, тренером. Одна из них, новость о «потных маршрутках», получает 17 комментариев.

Прошло чуть более трех недель, и опубликовано уже 55 новостей. По данным «ВБ» в народные новости постоянно пишут примерно 14 человек, из них трое – сотрудники «Вечерки». В народных новостях уже развернулась кампания «В защиту водителей маршрутных такси», новость прокомментировало рекордное для рубрики «ВБ» количество человек — 20.

Темы, на которые сейчас присылают больше всего народных новостей в "Вечерний Бишкек", - пробки в городе и нарушения ПДД со стороны водителей.

По социальным сетям мгновенно разлетелась народная новость от журналиста «Вечерки» Асель Шабдановой: «Гелендваген на встречке».

Народные новости теперь выходят даже по воскресеньям, а в будние дни был пик размещений до 8 штук за сутки.

По словам редакторов, из всего присланного за этот период, в рубрику было размещено все за исключением нескольких рекламных сообщений. Исправляется грамматика, орфография, пунктуация. В остальном стиль авторов сохраняется.

Средняя комментируемость народных новостей – 3,4 комментария под новостью. При том, что средняя комментируемость основных новостей в ленте – 0,06 комментариев под новостью.

Также Новый репортер провел миниконкурс среди штатных журналистов «Вечерки» на лучшую народную новость. Победил Дмитрий Денисенко, автор народной новости «28 апреля официальное открытие сезона страйкбола в Кыргызстане», которую прочитало рекордное число посетителей сайта — 1892. Дмитрий стал пятым человеком в Кыргызстане, у кого есть фирменная футболка Нового репортера.

Корреспондент Vb.kg Дмитрий Денисенко получает приз, футболку Нового репортера, за лучшую народную новость.

Советы профессионала. Галина Коморникова специально для «Вечернего Бишкека» подготовила короткий свод правил по работе с «народными новостями», которые могут быть полезными всем СМИ, планирующим запуск народных новостей.

  • Увеличить количество новостей на главной до 15 штук.
  • К этому контенту не нужно подходить с требованиями, аналогичными требованиям к материалам, написанным профессиональными журналистами. Не следует отсеивать отличные новости только потому, что пользователь  допустил массу ошибок. Исправьте и опубликуйте.
  • Темы могут вам высылать самые разные: проблемы двора, мнение о медицине, нагрублили в маршрутке, отдам кота, посоветуйте, где отметить юбилей, ямы на дорогах, дорогое ЖКХ. Это — «маленькие» темы, которые волнуют жителей Бишкека и республики в целом. Это — жалобная книга, и при ее развитии она будет намного более востребована, чем редакционные материалы.
  • Темы рубрики могут становиться поводом для написания журналистских материалов и расследований.
  • На первом этапе в рубрику можно загружать письма, которые приходят в редакцию газеты, поручать журналистам, пока они идут на какое-либо задание, отснять что-то интересное на улицах города, вспомнить, что их волнует как простых горожан, и написать об этом коротко, можно это делать под ником, возможно, есть смысл брать сообщения пользователей из соцсетей с указанием ника.
  • Эта рубрика — место для тем, которые волнуют ваших читателей, уважайте и цените это.
  • Оформление рубрики: при размещении новости над нею пишем «В «Народные новости» написал ХХХХХХХ (имя или ник)». Архиважно подписать каждого народного репортера.
  • Необходимо назначить ответственного за размещение народных новостей в течение дня, вечером и выходные дни. Установить дежурство, если этим будет заниматься не один человек.
  • Можно в этих новостях ввести вопрос от редакции, который должен содержать в себе некую провокацию к дискуссии. Вопрос не должны быть из серии «А что вы думаете по этому поводу?».

Чего не надо публиковать в народные новости?

— Новости от журналистов редакции, которые по определенным причинам не вошли в основную ленту (плохо написаны, недостаточно проработаны, не оперативны).

— Не следует превращать народные новости в нагромождение пресс-релизов дружественных компаний и НПО. «Вроде как попросили по-дружески разместить на сайте, а в основную ленту не подходит. Давайте тогда в народные новости поставим», — этот принцип непрофессионален.

— Сообщения, которые содержат оскорбления и обвинения в преступлении, факты, которые требуют перепроверки (взял взятку и что-нибудь из этой области). Если вы понимаете, что факт, сообщенный в народной новости, может иметь большой общественный резонанс,
то можете придержать такую новость, связаться с ее автором, провести работу над редакционным материалом, не забывайте в нем указывать ник или имя сообщившего вам об этом факте, можно параллельно с размещением редакционного материала выложить народную новость, которая стала инфоповодом (кладем ее в народные новости).

А в вашем СМИ есть народные новости? 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь