ДомойМедиалентаОсобенности создания интернет-шоу

Особенности создания интернет-шоу

Многие продюсеры сегодня пересматривают форматы видео в погоне за новыми зрителями. Слышали ли вы термин «интернет-шоу»? Как их делать и в чем их особенность? Пока это — поле, абсолютное свободное для экспериментов, набирающее все большую популярность.

«Все, что вы делаете, должно иметь ценность для зрителя, с эфирным качеством видео, но с подлинностью и итеративностью социальных сетей», — говорит известная видеоблогер Шира Лазар (Shira Lazar), в прошлом — продюсер CBS news.

Шира занимается производством интернет-шоу «Что в тренде» (What’s trending), это — короткая интерактивная программа, построенная на обсуждении последних трендов, где вместо звонков в студию активные пользователи социальных сетей могут подключиться к обсуждению выпуска через твиттер, Facebook и другие соцсети.

Один из последних выпусков:


Об особенностях производства интернет-шоу и работе с социальными медиа Шира Лазар рассказала в интервью Браину Солису (Brian Solis, исследователю психологии электронной коммерции, автору книги «Конец бизнеса, как мы его знаем»). Часть беседы мы публикуем в нашем материале.

Что вот уже много лет вдохновляет вас на производство видеопрограмм для Интернета?

— Мне искренне интересно все, что происходит вокруг меня, и это любопытство идет через медиа, через статьи, видео. То, что позволяет мне связываться с людьми и рассказывать истории. Я очень люблю делать интервью с людьми, когда у них появляется чувство, что они изучают, открывают часть себя. Когда в течение интервью человек раскрывается и чувствует себя очень хорошо, а те, кто смотрят, думают: «О, это вдохновляет меня, дает мне новые знания, информирует. Я вижу сторону этого человека, которую никогда не видел. Вы дали мне что-то новое, чего я никогда не слышал». Для меня это то, что дает толчок к продолжению. И еще я люблю ставить для себя вызовы: а смогу ли сделать это?

Ты знаешь, какая будет идея, концепт, но важно найти что-то, что пропущено. Быть мостом между тем, что уже сделано, и чем-то, что упустили.

У вас большой талант видеть контекст. Социальные сети – это зеленый коридор для всех, кто создает какой-либо контент.  Люди делают это свободно. Это могут быть как журналисты, так и просто те, кому что-то интересно. YouTube переполнен всякими видео, иногда совсем мусором…

— Много людей зарабатывает законные деньги на производстве видео и распространении его в Интернете. И это вводит в заблуждение – так ли нужно делать контент?  Это ли новые правила продакшн, только потому, что видео охватывает огромную аудиторию и дает возможность заработать много денег. Следует ли всем под копирку делать так же? Я не думаю, что обязательно повторять за ними.

У вас кардинально другой подход к производству. И выглядит все так, как будто есть определенные правила производства видеоконтента для Интернета. Но я смотрю на ваш продукт и вижу, что это микс того, что работало много лет на телевидении, и того, что должно работать в онлайн-среде.

— Мы тоже видим эту тенденцию, мы ничего нового не изобретаем. Мы приносим ценность и качество нашему зрителю. В будущем у людей будет возможность выбирать, какую кнопку им нажать, чтобы посмотреть ежедневное шоу или видеоблог с YouTube. И эти кнопки будут очень близко друг к другу.

Вопрос: что заставляет их смотреть? Когда они не знают многого по теме, когда их что-то заинтересовало, поймало внимание. Вы должны приносить что-то ценное для зрителей. Ты можешь быть профессионалом и в тоже время чувствовать связь с людьми, общаться с ними, и это правильно.

В течение многих лет вы вели разные шоу, у вас была возможность делать очень традиционные шоу в формате новых медиа, если я не ошибаюсь, вы сделали интерактивную часть программы Гремми и Оскар.com. Вы постарались сохранить традиционное шоу, но добавили в формат интерактивности и взаимодействие с аудиторией. В реалиях сегодняшнего дня мы говорим о трех экранах: ТВ, мобильный телефон и компьютер, плюс социальные сети, которые влияют на то, как это все движется и крутится вокруг самих шоу. Что нового вы узнали через этот интерактив?

— Социальные сети никогда не заменят того, что мы называем видеоконтентом. Мы используем технологии, чтобы рассказывать истории, мы не эксперты, но вдохновлены тем, как это работает. Пробуем и находим что-нибудь свое, пусть не часто используемое другими, но подходящее для нашего шоу. Например, какие-то сервисы для создания моментальных аватарок наших зрителей, или view.com, который мы пробовали как сервис видеовопросов и ответов, чтобы наши зрители могли записать свой вопрос и поделиться им.

Мы стараемся выйти за пределы возможного и экспериментировать. Я думаю, это — тоже особенность времени новых технологий. Не плохо или хорошо, а, скорее, интерес: «Мне интересно. Я хочу использовать эту платформу и посмотреть, как это будет работать». Вы не можете предполагать на теории, вы должны проверить все в работе. Наблюдать, искать, тестировать и таким образом строить свое сообщество.

У новых технологий есть много преимуществ, но у них есть и отрицательные стороны. Используя их нельзя забывать о вещах, традиционных в журналистике, таких, как проверка фактов, к примеру.  Это особенно важно для социальных медиа. У вас был сложный опыт с этим…

— Да, я работала активно с социальными сетями, когда мы запускали новостной проект 24/7, и допустила в твиттере ошибку, которая стоила мне карьеры в CBS news. Это был очень неожиданный, неприятный случай. От имени аккаунта What’s trending (@WhatsTrending) я опубликовала новость о смерти сооснователя Apple Стива Джобса, тогда как он был жив. Мы написали сообщение с извинением от официального аккаунта, потом я написала от своего личного, также мы отправили Джобсу письмо с извинением. Это был большой скандал. Мы долго реабилитировались, но нам удалось вернуть доверие читателей.

Когда ты публикуешь информацию, нужно понимать, что назад пути уже нет, потому что люди ее активно распространяют, и она очень быстро разлетается по всем аккаунтам. Если информация неверная, ничего исправить уже нельзя.

Проверка данных — то, что необходимо на любых уровнях. Где бы ты ни работал. В ньюсруме, на продакшин-шоу, с социальными медиа, это должны делать все.

Социальные сети – это как дикий Запад, никто не знает, как правильно, а как не правильно. Но подавать проверенную информацию – это обязательно, особенно для журналистов. Потому что нам верят.

У многих организаций свои правила по работе с соцсетями, и мне кажется необходимым создание всеобщих правил.

Например, кто-то использует твиттер для сбора информации. Журналисты от имени редакции или от своего персонального аккаунта задают вопросы и пытаются проверить информацию там. Я думаю, что это нормально, когда журналист работает с новостью и что-то спрашивает от своего аккаунта, но никак не от профайла редакции. Мне кажется, что должны быть обязательно еще какие-то источники за пределами твиттера, чтобы закончить финальную историю. Или, скажем, #хештег — очень полезная вещь в освещении горячих новостей. Но не все знают, как им правильно пользоваться.

Что касается информации, повторюсь — ее необходимо проверять до того, как опубликовать материал в соцсетях или где бы то ни было, но никак не после. Один источник – это хорошо, а два — надежнее.

Просто нужно быть честными. Когда мы освещаем новости, мы не стремимся быть лучшими в этом, мы стремимся утолить свое любопытство и быть честными с нашими зрителями. Будьте честными.

Полную версию материала можно прочитать на briansolis.com

Ксения Медведева
Ксения Медведева
Журналист-международник, PR-планнер, фоторепортер. Занималась исследованием качества производства новостей в Казахстане. На протяжение долгого времени была автором крупных казахстанских журналов. Сотрудник Интерньюс

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации