ДомойМедиалентаCreative Commons в Казахстане: за свободное распространение контента

Creative Commons в Казахстане: за свободное распространение контента

Открытое программное обеспечение сегодня дает возможность реализации огромного числа проектов по всему миру. В свободном распространении информации, в программах с открытым кодом (доступным для просмотра, изучения и изменения) — будущее Интернета.

Потенциал, перспективы и возможности Open Source в целях развития в Казахстане обсуждали 26 сентября в Парке инновационных технологий в Алматы представители самых различных организаций – IT- компаний, блоговых платформ, учебных заведений.

The Digital Aurora Borealis

Trey Ratcliff 

Одно из выступлений было посвящено теме авторского права и использованию в РК лицензий некоммерческой компании Creative Commons. Creative Commons, созданная в 2001 году и на сегодняшний день объединяющая 70 юрисдикций по всему миру, ставит перед собой одну цель — увеличение числа произведений, доступных для легального свободного распространения и использования. С 2011 года в Казахстане представляет организацию ОФ «WikiBilim».

О деятельности фонда рассказал юрист организации Алмас Нурбакытов

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=QjX8RceXrz4&list=UUwQXCHas9w0JuYNoho-a_LA&index=1&feature=plcp[/youtube]

ОФ “WikiBilim” заниматеся созданием контента на казахском языке, наш первый проект – «Қазақша Википедия» (данные на 6 августа 2012 года — 150 000 статей), работающая по лицензии Creative Commons.

Creative Commons — это альтернатива копирайтинга. То есть, если копирайтинг говорит «все права защищены», то Creative Commons – некоторые права защищены. Если автор не против распространения своих произведений, он должен ставить под произведением специальный значок, что, конечно, не означает потери всех авторских прав.

Любой, кто использует произведения, указывает при этом автора.

Права тех, кто ваше произведение будет распространять, можно ограничить – запретить внесение изменений, использование в коммерческих целях.

Attribution Attribution (сокращённо BY) Пользователь должен указать авторство произведения.
Non-commercial Noncommercial (сокращённо NC) Запрещается использование произведения в целях получения прибыли.
Non-derivative No Derivative Works (сокращённо ND) Запрещается создавать производные произведения на основе данного произведения.
Share-alike Share-alike (сокращённо SA) Производные произведения обязательно должны распространяться на условиях этой же лицензии (см. также: копилефт).

 

17 сентября 2012 года ОФ “WikiBilim” презентовал первую казахстанкую библиотеку ikitap.kz под лицензией Creative Commons. Сейчас в ней около 1000 произведений. В течение нескольких месяцев создатели надеятся думаем в довести количество публикаций до 5000. Там же есть и онлайн-словарь казахского языка, содержащий150 000 слов

Анна Сухачева
Анна Сухачева
Анна Сухачева, Казахстан. Эксперт Internews по новым медиа

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации