Водяные знаки на фотографии. Инструменты

0
47

Нарушение авторских прав в Интернете сегодня – тема отдельная, для многих СМИ болезненная. Особенно это касается фотографий. Далеко не все редакции работают открыто и честно, снимая самостоятельно, используя собственные архивы или немалочисленные архивы бесплатных фотографий.

Один из способов защиты от воровства – наложение на снимки водяных знаков. Которое не требует особых знаний и времени.

Watermarktool.com. Загружаем файл, выбираем параметры надписи, которая будет вашей «печатью». Сторона, размер, палитра цветов. После загрузки видим вариант «до» и «после». Если вас все устраивает, скачиваем.

Сервис с более симпатичным дизайном — watermark.ws. Выбирать месторасположение водяного знака здесь удобнее – прямо на загруженной фотографии появляется прямоугольник, который можно двигать, увеличивать/уменьшать. Набираем текст печати, смотрим результат.

Webwatermarks.com работает по такой же схеме. Но наглядно процесс добавления водяного знака не отображается. Можно выбрать шрифт и размер.

На picmarkr.com снимок можно загрузить не только с компьютера, но и Flickr, Facebook и Picasa. Сервис также предлагает заранее определить размер фотографии, удобной для блога или подходящей для электронного письма. С надписью, ее расположением, цветом и размером можно поэкспериментировать, варианты отображаются на пробной фотографии.

Еще одна особенность picmarkr.com – в качестве водяного знака вы можете использовать не только запись, но и картинку. В шаге 2 выбираете не Text watermark, а Image watermark и загружаете изображение, которое и станет вашим знаком.

Фотографию с пометкой можно скачать (в том числе и в сжатом формате zip) или напрямую выложить в Flickr, Facebook или Picasa.

Ну и напоследок. Видеоурок наоборот – как удалить водяной знак с фотографии.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=QdAre2UN4ec[/youtube]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь