ДомойМедиалентаНовые угрозы независимым СМИ в Казахстане

Новые угрозы независимым СМИ в Казахстане

Свыше 30 Казахстанских независимых СМИ под угрозой закрытия. 20 ноября 2012 года прокуратура города Алматы вышла с заявлением, признать 8 газет и 23 интернет-ресурса, имеющими отношение к газете «Республика» и «Взгляд», телеканала «К+» и интернет видеопортала «stan.tv» пропагандой экстремизма, и прекратить их распространение в Казахстане.

Прокуратура считает, что эти СМИ занимались пропагандой экстремизма.

Источник данных международный фонд защиты свободы слова «Адил Соз».

Международные организации заявили, что действия прокуратуры отразятся на международном имидже Казахстана— это падение престижа Казахстана, а внутри страны — увеличение внимания к неподвластным государству и, возможно, подлинно экстремистским интернет-ресурсам.

Однако и ранее международные организации такие как Freedom House,  Human Rights Watch, Репортеры без границ,  констатировали резкое ухудшение ситуации со свободой слова в Казахстане, где СМИ закрываются, штрафуются, а журналисты подвергаются нападению, угрозам, заключению, арестам и преследованию.

Летом 2011 года начались проверки редакции «Стан» и обыски в газете «Республика», осенью 2011 были жестоко избиты журналист «Стан.тв» Оркен Бисенов и оператор Асан Амилов.

После трагических событий 16 декабря 2011 в городе Жанаозен, в январе в Алматы был арестован главный редактор газеты «Взгляд» Игорь Винявский. В апреле 2012 в городе Уральске был жестоко избит Лукпан Ахмедьяров.

В январе 2012 года журналистов «Стан.тв» и «Республика» стали вызывать на допрос в ДКНБ (Департамент Комитета Национальной Безопасности).

Людмила Экзархова, Владимир Третьяков
Людмила Экзархова, Владимир Третьяков
Людмила Экзархова журналист, Владимир Третьяков фотокорреспондент

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации