ДомойМедиалента«Google+ Hangouts» – бесплатная коммуникация

«Google+ Hangouts» – бесплатная коммуникация

Hangouts — это сервис видеовстреч в рамках социальной сети Google+. Благодаря широкой функциональности, простоте и бесплатности его можно использовать в работе СМИ в самых разных целях.
Новый репортер уже рассказывал, как медиакомпании могут использовать сервис. В этом материале — более подробные инструкции. 

Социальная сеть Google+ в своем стремлении догнать Facebook предлагает нам целый ряд уникальных сервисов для общения, связи, чтения и публикации новостей. Одним из таких полезных инструментов является Hangouts. Он предназначен для проведения видеовстреч, но этим его функциональность не ограничивается. В этой статье мы поговорим о том, как можно использовать возможности Google+ Hangouts для работы в медиа организациях.

Google+ Hangouts

Для начала использования Google+ Hangouts вам необходимо, разумеется, иметь учетную запись Google (почту на gmail.com). После этого нужно зайти в социальную сеть Google+ и в правом верхнем углу вы увидите кнопку Начать видеовстречу. После ее нажатия на ваш компьютер установится небольшое дополнительное приложение, необходимое для работы сервиса, и вы готовы для старта видеочата. Перед вами появится всплывающее окно создания видеовстречи, в котором вы должны указать ее название, выбрать участников и настроить некоторые другие параметры.

Google+ Hangouts

После нажатия кнопки Начать вы попадете в окно видеовстречи, где центральное место занимает изображение вашего собеседника, сверху находится панель инструментов для управления микрофоном, громкостью, веб-камерой, а слева расположены иконки доступа к основным функциям Google+ Hangouts, о которых мы подробнее поговорим немного позже. Обратите также внимание на возможность использования специальных приложений для видеовстречи, с помощью которых можно еще больше расширить ее возможности.

А теперь, после небольшой вводной части, познакомившей вас с началом работы с Google+ Hangouts, перейдем к возможным практическим сценариям его применения.

Совещания
Это первый и самый естественный вариант использования видеочата. В наше время все более распространенной становится удаленная работа, поэтому живое общение между коллегами зачастую отходит на второй план. Между тем, непосредственный обмен мнениями и идеями во время видеовстречи может не только помочь развитию вашего проекта, но позволит лучше узнать сотрудников и волонтеров, послужит сплочению команды и налаживанию личных связей. С помощью Google+ Hangouts вы можете пригласить до десяти своих сотрудников на видеовстречу.

Онлайн-курсы и инструкции
Google+ Hangouts могут найти широкое применение в образовательной сфере. Различные обучающие мероприятия, уроки и мастер-классы с интерактивной обратной связью и непосредственным присутствием преподавателя могут быть отличным способом получения новых знаний. Это дает возможность учиться у лучших преподавателей в мире независимо от того, где они в данное время физически находятся.

Кроме этого, Google+ Hangouts дает возможность поделиться своим экраном со всеми участниками встречи. Таким образом, вы сможете не только видеть и слышать своего лектора, но и следить за его действиями в одном из открытых приложений.

Google+ Hangouts

Видеоблоги и подкасты
Социальные сети являются отличным способом привлечь дополнительное внимание к любому проекту. Если у вашей редакции есть страничка в Google+, то почему бы не начать выпускать свой видеоблог или подкаст. Эти виды цифрового творчества имеют в своей основе много общего с традиционными телеканалами или радиостанцией с той лишь разницей, что ваши передачи можно будет просмотретьпрослушать не только в живую, но и любой выпуск в записи. Google+ Hangouts предоставляет для этого все необходимые возможности, благодаря интеграции с YouTube позволяя организовать свой видеоканал на базе видеочатов.

Интервью, пресс-конференции и презентации
Google+ Hangouts дает прекрасные возможности для проведения интервью, причем для этого вовсе не обязательно, чтобы все участники физически находились в одном месте. Приглашайте интересных участников, популярных журналистов и просто слушателей, которые в прямом эфире могут задавать свои вопросы, делиться мнениями и обсуждать тему дискуссии. Вы можете транслировать видеовстречи в Интернете, что очень удобно для проведения больших презентаций или лекций. После завершения трансляции запись можно отредактировать и опубликовать на YouTube.

Google+ Hangouts

Ваши презентации и пресс-конференции могут быть заранее запланированы, вы можете разослать на них приглашения всем заинтересованным лицам. Включите прямую трансляцию в Google+, на вашем веб-сайте или канале YouTube и следите за тем, как подключаются зрители. А после эфира можно поделиться записью с теми, кто не смог или не успел на нее посмотреть.

Совместная работа
Google+ Hangouts имеет возможность совместной работы над документами, презентациями, таблицами, диаграммами и так далее. За это здесь отвечают специальные приложения, запустить которые можно с помощью соответствующей кнопки на панели инструментов. После этого перед вами появляется окно выбора приложения.

Google+ Hangouts

Например, YouTube служит для совместного просмотра роликов с друзьями, Google Drive позволяет совместно редактировать любой документ, а Cacoo — строить различные диаграммы и схемы. Список доступных приложений постоянно пополняется и с их помощью вы сможете значительно расширить функциональность Google+ Hangouts.

Мы перечислили только несколько из возможных вариантов применения сервиса Google+ Hangouts для работы вашей организации или общественного движения. Как вы можете убедиться, он является мощным и удобным способом для общения и совместной работы, может найти применение в образовательных целях, для продвижения своего сайта, создания видеоблогов, проведения пресс-конференций и так далее. Многие из этих функций вы можете использовать и в мобильной версии этого приложения, которые существуют для устройств под управлением Android и iOS.

 

Дмитрий Горчаков
Дмитрий Горчаков
Закончил Одесский политехнический институт. Много лет работаю на различных направлениях в сфере IT. В настоящее время основную работу успешно совмещаю с журналистикой. Постоянный автор обзоров программного обеспечения и веб-сервисов в популярных сетевых изданиях Lifehaker.ru и ITC.ua. Увлекаюсь спортом, туризмом, музыкой. Автор портала http://te-st.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации