ДомойНаши проектыВебинарОксана Силантьева: успех медиа в его взаимодействии с аудиторией

Оксана Силантьева: успех медиа в его взаимодействии с аудиторией

14 января 2015 года прошел первый вебинар из целого цикла, посвященного новым медиа. Журналисты, редакторы, издатели и все, кто связан с медиамиром, кого интересуют новые форматы подачи информации, возможности построения диалога с аудиторией, способы создания действительно уникального контента имеют возможность не просто прослушать лекции медиаэкспертов с огромным опытом, но и получить ответы на конкретные вопросы.

Первый вебинар «Мультимедийная журналистика для тех, кто о ней уже слышал» провела Оксана Силантьева, продюсер мультимедийных и кросс-медийных проектов, тренер-консультант в области маркетинга и менеджмента, специалист по продвижению брендов в цифровой среде.

Говорили о способах организации работы мультимедийной редакции, методах взаимодействия с аудиторией, необходимости постоянного повышения квалификации медиаспециалистов и многом другом.

Мы собрали основные тезисы Оксаны.

Мультимедийная журналистика предполагает постоянное стремление к развитию, опыты и пробы. Сегодня лидируют редакции, которые несколько лет назад не побоялись начать экспериментировать. В свою очередь, желание экспериментировать появляется лишь в двух случаях: когда есть или интерес, интерес или острая необходимость. И это касается не только сферы медиа.

Специализация

Большая проблема многих редакций с ограниченными ресурсами – попытка охватить все темы. Оксана приводит статистику – если проанализировать материалы информационного сайта, на котором публикуются 7-9 материалов в день, то  5-6 из них будут посвящены пожарам, ДТП, криминалу.

Почему это происходит? Пресс-службы организаций, которые занимаются такого рода событиями, более системно подходят к сообщению новостей.

И, соответственно, небольшие редакции публикуют пресс-релизы, новости и статистику с большим перекосом.

Пока вы находитесь внутри редакции, заметить это сложно.

Но попробуйте проанализировать контент своего ресурса, и наверняка вы поймете, насколько однобока такая вот обычная лента новостей.

А подобных «лент новостей» десятки. Совершенно одинаковых, выкладывающих одни и те же пресс-релизы и сводки, мало интересные настоящим живым людям.

Не следует пытаться стать информационным агентством, публикуя «полуфабрикат». Нужна тематическая специализация и настоящие истории, которые будут отличать ваш сайт от других.

Хороший пример — sib.fm – региональный информационный интернет-ресурс, добившийся популярности благодаря четко очерченной тематике и своей непохожести на другие медиа.

Хороший пример - sib.fm – региональный информационный интернет-ресурс, добившийся популярности благодаря четко очерченной тематике и своей непохожести на другие медиа.

Для того, чтобы выбрать специализацию, постарайтесь представить свою аудиторию. Вполне конкретных людей, со своими привычками, желаниями, мечтами. Чем четче вы будете осознавать, для кого создаете продукт, тем качественнее и привлекательнее этот продукт будет.

«Пресс-релизная» журналистика приводит к уходу людей в соцсети – там можно обсудить действительно актуальные для местного сообщества темы, а не новости мировой политики и глобальной экономики, которые предлагаете вы.

Еще один отличный пример «близкого» людям регионального интернет-ресурса —
8plus1.ru.

Еще один отличный пример «близкого» людям регионального интернет-ресурса - 8plus1.ru.

«Чем отличается наш сайт? Мы идем от семьи, от близких каждому человеку тем. Мы не концентрируемся на политике и не строим большую портянку из 100 материалов. Мы отбираем для вас самое ценное».

Мультимедийные проекты не в формате информационных агентств можно планировать заранее, за несколько месяцев. На этом строится очень многое – вы предвосхищаете потребности аудитории, готовите полноценный проект. Не надо гоняться за темпом. Нет ресурсов – посмотрите, какие мультимедийные проекты вы можете делать на более «медленные» темы.

На «Алтапрессе», к примеру, один из самых посещаемых проектов посвящен… шашлыкам. Это так называемая «вечнозеленая» тема. То, к чему интерес вашей аудитории будет всегда (как составляющие «правильного» салата «Оливье» в предновогодние дни). Выберите несколько тем, сделайте несколько проектов.

Расскажите историю, выстроите ее драматургически. И еще, обратите внимание — пользователям не всегда нужны тяжелые форматы. Если технически читатели и зрители не смогут полноценно «углубиться» в ваш проект, если тема не очень соответствует формату «многосторонности», не стоит создавать нечто громоздкое.

Работа редакции и профессиональные качества команды

Всегда сомневайтесь в своей квалификации и тренируйте профессиональные навыки. Хорошее упражнение — перед тем, как нажать кнопку «поделиться», проверьте, насколько информация соответствует действительности.

Очень важно умение интерпретировать событие. Навык, который есть только у специалистов. Невозможно разбираться во всех сферах одинаково хорошо.

Успешной будет мультимедийная редакция, где сотрудники дополняют друг друга. Дополняют и видят общие цели.

Мобильный журналист «с поля» все равно создает лишь «полуфабрикаты». Должна быть команда, которая обрабатывает, выкладывает материал и так далее. Разделение зон ответственности создает быстрый агентский продукт.

Часто журналист, получая задание от редактора, едет на точку и привозит не то, что просили, а то, что ему понравилось. Это значит, что поставленная задача выполнена неэффективно, и реализация всего проекта становится невозможной.

Работа с аудиторией

Интернет – это взаимодействие с людьми. Коммуникации. Дискуссии. Нам сложно понять аудиторию, берите свежие головы в редакции, разговаривайте с пользователями, приглашайте их в гости, задавайте вопросы. Спрашивайте у людей совета, люди очень любят делиться опытом.

Медиалайфхак – отпустите журналиста «походить» среди целевой аудитории, пусть слушает и приносит в редакцию для обсуждения то, что интересно людям.

Еще медиалайфак для построения коммуникации с пользователями – используйте архив. К примеру, публикуйте фото с вопросами — кто это помнит, кто был участником?

Работают и конкурсы, пусть без существенных призов, главное – интересные темы и возможность выделиться. Форматы это не супер-новые, однако если онлайн-ресурс будет использовать их для конкретно своей аудитории, успех гарантирован.

Сайт из «города невест» Иваново 37.ru запустили свой проект, посвященный женщинам, что-то вроде ТВ-шоу “Снимите это немедленно”. Но с участием местных дизайнеров, стилистов, участниц. Раздел стал очень популярным.

Попробуйте применить игровые модели ТВ к себе.

Ссылка на интеллект-карту Оксаны.

Следующий вебинар состоится через две недели и будет посвящен вирусному видео. Не пропустите!

Анна Сухачева
Анна Сухачева
Анна Сухачева, Казахстан. Эксперт Internews по новым медиа

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации