5 приложений для защиты личной информации

0
35

Защита личной информации — ключевой навык медиаспециалистов сегодня. Представляем 5 сервисов, которые помогут обеспечить безопасность ваших данных.

1. Two Factor Auth (веб-приложение): закройте свои аккаунты дважды!

Двухфакторная аутентификация (2FA) завоевывает все большую популярность как необходимое средство защиты для любого онлайн-аккаунта.

На сайте Two Factor Auth собраны все вебсайты, которые поддерживают или не поддерживают 2FA, а также указано, с каким типом 2FA они совместимы. К примеру, ваш второй фактор может быть аппаратным или программным и отличаться в том, как вы его получаете: по почте, в телефонном звонке или SMS.

2. IOT Scanner (веб-приложение): насколько ваши устройства открыты интернету?

Интернет вещей (IoT) обещает изменить образ нашей жизни. Но он также несет риск. Когда ваши вещи, например, холодильник или смарт-телевизор, постоянно подключены к интернету, это делает их открытыми для хакеров. В действительности, интернет вещей – это потенциальный кошмар служб безопасности.

IoT Scanner – простой инструмент, который определяет, которая из ваших вещей открыта для общества. Он проверяет IP-блоки всех ваших устройств в вашей домашней сети и смотрит, имеют ли они открытый доступ в базе данных Shodan. Shodan – база данных устройств с открытым доступом в интернете.

После того, как вы нажмете кнопку «Check if I am on Shodan» (проверить, есть ли я на Shodan), пройдите еще и глубокое сканирование. В идеале, в конце процесса должна появиться зеленая галочка.

3. Deseat.me (веб-приложение): сканирует Gmail, ищет все, где вы зарегистрированы.

Вы наверняка используете аккаунт Gmail, чтобы зарегистрироваться на тех или иных сервисах. А если пароль у вас один и тот же пароль, и его раскрыли, внезапно вы оказываетесь в опасности.

Deseat.me сканирует входящий ящик Gmail и находит все сервисы, где вы регистрировались в течение нескольких лет.

Приложение не отправляет никакой информации на свои серверы. Поэтому запустите его однажды, пусть оно найдет все те места, где вы зарегистрировались – удаляйте аккаунты, которыми вы уже не пользуетесь.

4. Privacy Badger 2.0 (Chrome, Firefox): расширение для защиты личных данных, разработанное EFF.

Сайты всегда следят за вами. На любой странице, которую вы посещаете, даже такие маленькие вещи, как социальные кнопки расшаривания в Facebook или Twitter, следят за вами. Вся эта информация используется, чтобы построить ваш «профиль», который продается рекламодателям. Хотите это остановить? Вам нужен Privacy Badger.

Privacy Badger разработан Electronic Frontier Foundation, некоммерческой независимой группой, защищающей потребителей в интернете.

Privacy Badger полностью бесплатен.

5. Passlock (веб-приложение, расширение для Chrome, Android, iOS): простое кодирование почты для всех.

Passlock – это клиент для стандарта PGP (Pretty Good Privacy). Приложение создает для вас «замок» и «ключ». Вы можете послать ваш замок другим. Другие могут применить ваш замок к любым письмам, которые они вам собираются послать. Таким образом, поскольку ключ только у вас, только вы сможете открыть замок и прочитать письмо. Даже если кто-нибудь еще перехватит письмо, они не смогут открыть его, потому что у них нет ключа.

Passlock работает также и на смартфонах с функцией почты, включая Gmail. Он чрезвычайно прост в использовании.

По материалам makeuseof.com.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь