Социальные медиа и психология: 4 урока

0
30

Вы когда-нибудь задумывались над тем, почему вы делитесь контентом в социальных медиа? The New York Times  провело обширное исследование, чтобы выяснить этот вопрос. Они обнаружили пять основных причин, по которым люди делятся контентом онлайн:

* Чтобы улучшить жизнь других. Почти все участники (94%) сказали, что делятся потому, что думают, что контент улучшит жизнь своей аудитории. Важно создавать полезный контент, который способен сделать что-то для улучшения жизни вашей аудитории (и их аудитории).

* Чтобы определить себя. Двое из трех участников (68%) заявило, что делятся контентом для того, чтобы создать «идеализированную сетевую личность» из самих себя. Когда создаете контент, проверьте, будет ли он чем-то интересен вашей аудитории – будут ли они гордиться тем, что поделились им.

* Для выращивания и подпитки отношений. Четыре из пяти участников сказали, что делятся контентом онлайн как средством оставаться на связи с остальными. Подумайте о способах, которыми ваш контент может быть использован для укрепления связей между другими.

Попросите свою аудиторию отметить других пользователей в комментариях или воодушевите их поделиться контентом с помощью убедительного призыва к действию (например, «Поделитесь рецептом из этого видео с лучшим шеф-поваром, какого вы только знаете, чтобы получить шанс выиграть этот новый кухонный набор!»)

* Самореализация. Все любят получать положительные отзывы и чувствовать себя значимым. Исследование обнаружило, что «потребителям нравится контент больше, когда они делятся им, и что им нравится контент больше, если им с ними поделились». Создавайте информативный контент, чтобы помочь вашей аудитории получать это чувство на регулярной основе.

* Чтобы рассказать об идеях, в которые они верят. Четыре из пяти (84%) участников сказали, что они «делятся информацией, потому что это способ поддержать идеи или бренды, которые им важны». Подумайте о том, какие идеи важны вашему бренду и создавайте контент, который поддерживает эти идеи.

Эти пять ключевых мотиваций ясно показывают, что главными причинами для того, чтобы поделиться материалом, для вашей аудитории являются их отношения с людьми – а не с вашим брендом. Держите это в голове, когда будете создавать и распространять контент, сфокусированный на аудитории.

2. Правильный (или неправильный) цвет могут изменить поведение аудитории

Вы могли не считать цвет чем-то важным для вашей стратегии в социальных медиа, но психология доказывает, что об этом стоит тщательно подумать. В соответствии с исследованием «Влияние цвета на маркетинг» — «люди составляют мнение за 90 секунд первых взаимодействий с другим людьми или продуктами. От 62% до 90% оценки основывается исключительно на цвете».

Но смысл не самом цвете, а в том, подходит ли он к вашему бренду или продукту. Как объясняет Entrepreneur, «почти все академические исследования по цветам и брендингу говорят о том, что намного важнее, чтобы цвета поддерживали «личность» бренда, которую вы хотите изобразить, а не пытаться соответствовать стереотипическим цветовым ассоциациям».

Для принятия стратегического решения по цветам в том, что касается контента социальных медиа, подумайте над тем, как ваш выбор цвета соответствует голосу вашего бренда. Какое сообщение вы хотите этом передать, и какие цвета могут в этом помочь? Хотя есть общие ассоциации с определенными цветами (например, зеленый для «идти», желтый для «счастья» и т. д.), ключевым в этом вопросе является контекст.

Для получения большей информации о силе цветов в маркетинговой стратегии, обратитесь к этому удобному руководству по психологии цвета.

3. Как выстраивать доверие у аудитории

Вы не станете что-то покупать у кого-нибудь, кому вы не доверяете. Ваш целевой потребитель в этом не отличается от вас. Крис Грейвс, директор Ogilvy PR, разместил вебинар, в котором он обсудил, как маркетологи могут заработать доверие своих потребителей.

Химическое соединение под названием окситоцин играет важную роль здесь. Окситоцин, названный экономистом Полом Заком «гормоном доверия», является соединением, дающим ощущение хорошего самочувствия, которое вырабатывается мозгом, например, когда кто-то чувствует, что его приняли и он является частью чего-то.

«Люди более подвержены пересмотру своего мнения или поведения, когда результат даст им лучшее самоощущение, и часто это означает быть частью большой группы», – объясняет Грейвс.

Он описывает эксперимент, проведенный электрокомпанией — обнаружилось, что заказчики, которым показали, как тратят электроэнергию из соседи, захотели повторить эти привычки (независимо от того, пользовались ли они энергией больше или меньше до этого). Как объясняет Грейвс: «Это пример социального влияния, практика не указывать на плохое поведение, но показывать потребителям, что их племя уже изменило свое поведение в лучшую сторону».

Вы можете применять эту теорию для вашей социальной стратегии, чтобы попытаться построить доверие с вашей аудиторией. Контент, сгенерированный пользователями (UGC) и позитивные отклики пользователей – хороший способ показать вашей аудитории, что другие уже являются счастливыми потребителями вашего бренда. Представители поколения нового тысячелетия доверяют контенту пользователей на 50% больше, чем любому другому источнику медиа. В другом исследовании, платформа Olapic обнаружила, что «76% потребителей верят в то, что контент, которым делятся обычные люди, более честный, чем реклама брендов».

4. Эмоции заразительны

Согласно Psychological Science, журналу Ассоциации Психологических Наук, если вызываются определенные эмоции, это может увеличить шансы сообщения на то, что им поделятся. Их исследование объясняет: «Решение поделиться историями или информацией может быть вызвано частично возбуждением. Когда люди психологически возбуждены, по причине эмоционального стимула или как-то по-другому, активируется автономная нервная система, которая затем усиливает социальный обмен».

Исследователи Университета Пенсильвании обнаружили, что чем позитивнее контент, тем больше им делятся. Чтобы использовать позитивность в своей социальной стратегии:

* Распространяйте истории, которые вызывают хорошее самочувствие, от ваших клиентов или из сферы производства.

* Используйте (подобающий) юмор в вашем контенте. Посмотрите запись в блоге «Как большие бренды используют юмор в социальных медиа (и почему вам тоже надо это делать)«, чтобы узнать хитрости и советы, как это делать правильно.

* Попросите вашу аудиторию поделиться их собственным позитивным опытом в комментариях или через конкурс. Например, сеть гастрономов может опубликовать в Facebook просьбу к подписчикам опубликовать воспоминание о самом счастливом ужине с семьей за последний год.

* Распространяйте видео ваших работников или директоров, в которых они рассказывают вдохновляющие истории.

* Добавляйте «счастливые» эмоции в ваш контент там, где уместно.

Человеческие существа подвержены эмоциональному заражению – практика повторять выражения в разговорах лицом к лицу – как способ построения связи. Журнал Social Neuroscience:  активируются те же самые участки мозга и опыт онлайн точно такой же, когда используются эмодзи.

Исследование «Эмотиконы и фразы: статус символов в социальных медиа» подтверждает это. После изучения использования эмодзи в Твиттере исследователи обнаружили, что «индивидуумы, которые используют эмотиконы часто (и в частности позитивные эмотиконы) имеют тенденцию быть более популярными и влиятельными». Вывод? Не стесняйтесь пользоваться эмодзи в контенте социальных медиа.

Понимание поведения вашей аудитории поможет достичь очень эффективного контента в социальных медиа. Заберитесь в голову к вашей аудитории, чтобы создавать контент, который будет иметь влияние на них – и на результаты вашего бизнеса.

Источник фото на превью: adweek.com.

Источник: blog.hootsuite.com.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь