Internews приглашает медиа Центральной Азии к участию в программе “Консалтинг 20 СМИ”

0
23

На конкурсной основе будут отобраны двадцать медиа – газеты, ТВ, радио, веб-сайты в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане. Их редакциям в течение нескольких месяцев 2019 года будет оказываться методическая, консалтинговая, финансовая и организационная поддержка. СМИ, принявшие участие в программе, научатся эффективно взаимодействовать со своей аудиторией через все цифровые каналы.

Цель программы

Повышение потенциала двадцати СМИ в странах Центральной Азии, включая показатели размера аудитории, цитируемости, эффективности использования соцсетей и мобильных технологий, а также диверсификации каналов дистрибуции многоплатформенного контента (с фокусом на контенте по предотвращению радикализации, приводящей к насилию – ПНЭ).

Результаты

Участники программы при консалтинговой и менторской поддержке Internews расширят присутствие своих медиа на различных цифровых платформах – в интернете, социальных сетях и мессенджерах. Редакции увеличат свою аудиторию, технический и человеческий потенциал, внедрят новые цифровые форматы, получат новые каналы дистрибуции контента для своей аудитории, улучшат маркетинг и монетизацию.

По результатам программы участники получат:

  • Комплексную оценку потенциала редакции;
  • Налаженную систему мониторинга основных ключевых показателей эффективности;
  • Апробированный подход (алгоритм) расширения своего присутствия в соцсетях и мессенджерах, охвата, вовлеченности и удовлетворения потребностей своей целевой аудитории при помощи новых форматов мультиплатформенного контента;
  • Новые каналы дистрибуции контента для своей целевой аудитории (соцсети и мессенджеры);
  • Налаженный процесс производства мультиплатформенного контента, в том числе по теме предотвращения радикализации, приводящей к насилию (ПНЭ);
  • Разработанную и апробированную систему монетизации своего продукта.

Как проходит программа

  1. Открытым конкурсом, по заранее известным критериям, отбираются 20 СМИ в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане или Узбекистане.
  2. После отбора проводится техническая и редакционная оценка потенциала каждого СМИ-участника по качеству контента, присутствию медиа на разных платформах, финансовым показателям, эффективности работы журналистов.
  3. На основании оценки – и с учетом пожеланий редакции – определяется план работ для каждого СМИ.
  4. Для каждого участника подбирается состав тренеров и консультантов.
  5. Выделяются гранты на реализацию редакционных задач (до 4000 евро на одно СМИ).
  6. В каждой редакции проходит обучение: тренинги, консультации и другие работы, необходимые для достижения целей программы.
  7. По окончании снова проводится техническая и редакционная оценка потенциала каждого медиа-участника программы по тем же показателям, что и при начале программы. Для каждого участника формулируются рекомендации по дальнейшему развитию этого СМИ.

Требования к кандидатам

В программе “Консалтинг 20 СМИ” могут участвовать любые региональные, республиканские или местные медиа, независимо от формы собственности и от тематики, которую они освещают. Это могут быть как традиционные (“бумажные”, ТВ и радио), так и новые медиа (веб-сайты, каналы в соцсетях и мессенджерах).

До начала программы СМИ-участник должно иметь по крайней мере одну онлайн-платформу, на которой оно уже распространяется – например, веб-сайт или страницу в соцсети. Уровень развития мультимедийного производства и многоплатформенной дистрибуции при этом не имеет значения.

Как подать заявку

  1. Для участия в программе “Консалтинг 20 СМИ” необходимо до 24 декабря 2018 года заполнить анкету:
  2. Начиная с 1 января 2019 года специалисты Internews проведут отборочные интервью с кандидатами на участие в программе.
  3. Финалисты – двадцать СМИ-участников – будут объявлены 24 января 2019 года.

Вопросы?

Если у вас есть вопросы по поводу возможного участия вашего СМИ в программе, то можете задать их главному ментору программы Евгению Кулакову. Пишите: Central-Asia-Info@internews.eu

Желаем вам удачи!

Команда INTERNEWS

 

  • Программа “Консалтинг 20 СМИ” проводится в рамках проекта «Содействие стабильности и миру в Центральной Азии», реализуемого Internews при финансовой поддержке Европейского Союза.
  • Internews гарантирует конфиденциальность всех данных (в том числе финансовых показателей), которые будут получены от участников в ходе программы.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь