«Возвращение в А»

0
24

Автор: Алия Шарипбаева. Эта война, которую сейчас называют ошибкой, длилась девять лет, один месяц и девятнадцать дней. Через ее пекло прошли 22 тысячи казахстанцев, из которых 924 человека погибли, 21 пропал без вести и 1015 вернулись домой инвалидами. У нас ее называют афганской войной.

Одним из этих 1015-ти был полковник, кавалер трех орденов Красной Звезды Жумабек Аюбаев, которого еще называют «казахстанским Маресьевым». Аюбаев служил в группе спецназа ГРУ, так называемом «мусульманском батальоне». Командовал отрядом Борис Керимбаев, легендарный Кара-майор, за чью голову Ахмад Шах Масуд назначил награду в миллион долларов.

Кадр из к/ф "Возвращение в А", фото предоставлено продюсерским центром "Байтерек-фильм"

Во время одной из спецопераций Жумабек Аюбаев был тяжело ранен, еле выжил и лишился ноги, но добился специальной медкомиссии, перед которой совершил марш-бросок в 25 километров с пулеметом на плечах.

Эта история легла в основу нового казахстанского фильма «Возвращение в «А»» режиссера Егора Кончаловского. По сюжету, группа молодых, креативных российских и казахстанских телевизионщиков отправляется в Афганистан для съемок документального фильма «По дорогам Александра Македонского», но оказывается не в то время не в том месте. Обычная рабочая поездка превращается в опасное приключение, которое заставляет их забыть о первоначальной цели путешествия. И вот тогда выясняется, что их проводник, неприметный с виду человек, способен на многое. Казахстанец, он некогда воевал на землях Афгана, потерял ногу в ходе боевых действий, и у него свои причины вернуться сюда…

Кадр из к/ф "Возвращение в А", фото предоставлено продюсерским центром "Байтерек-фильм"

Арман Асенов, продюсер картины и исполнитель роли Кара-майора: «Как-то состоялся у меня разговор с Булатом Дарбековым, он тогда был начальником генерального штаба в Министерстве обороны. Я говорю, жалко в нашей армии нет таких героев, таких личностей. Хочется, чтобы наша молодежь, которая воспитывается на американских и российских боевиках, увидела своего героя, казахстанского. Через пару дней он перезвонил и рассказал про Жумабека Аюбаева, кавалера трех орденов Красной Звезды. История была такая же, как у Маресьева. Мы связались с вдовой Аюбаева, поговорили, записали все отправные точки, она дала нам газетные вырезки о его истории, его автобиографию, — и все это идеально ложилось под киносценарий».

Аюбаев родился в чабанской семье, кроме него у родителей было еще 10 детей, жили бедно. Он окончил военное училище и попал в Афганистан в составе «мусульманского батальона». Во время одной из спецопераций остался без ноги. Освоившись с протезом, Аюбаев пять раз писал Министру обороны СССР Сергею Соколову, просил оставить его в рядах вооруженных сил. Наконец специально для него создали медкомиссию. Задание было как для курсанта, хотя он к тому моменту уже дослужился до капитана. Аюбаев должен был на время пробежать 25 километров с пулеметом на плече. Испытание он прошел, но чего это ему стоило! Во время марш-броска он так стер себе ногу протезом, что хирургам пришлось ее доампутировать еще на 2,5(!) сантиметра.

Самое обидное, даже в казахстанской армии про него почти никто ничего не знает. Если мы своих героев не будем показывать, то кто это сделает за нас?»

Кадр из к/ф "Возвращение в А", фото предоставлено продюсерским центром "Байтерек-фильм

Информация о фильме:

Название: «Возвращение в «А»» (рабочие названия «Кара-майор», «Настоящий полковник»)
Жанр: экшн, кино-путешествие, драма
Год: 2010
Страна: Казахстан, Россия
Производство: Киностудия «КАЗАХФИЛЬМ» им. Ш. Айманова совместно с продюсерским центром «БАЙТЕРЕК-ФИЛЬМ» и Студией PS TVС Егора Кончаловского
Режиссер-постановщик: Егор Кончаловский
Оператор-постановщик: Антон Антонов
Композитор: Виктор Сологуб
Сценаристы: Владимир Моисеенко, Александр Новотоцкий-Власов
В ролях: Сейдулла Молдаханов, Берик Айтжанов, Денис Никифоров, Карлыгаш Мухамеджанова, Иван Жидков, Андрей Шибаршин, Аша Матай, Арман Асенов, Фархат Абдраимов, Гоша Куценко, Гульнара Дусматова, Наталья Аринбасарова, Сергей Векслер, Жанель Макажанова, Григорий Антипенко.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь