БлогҚұрылтай-2011. Первый слет казахскоязычных блогеров Азии

0
10

Автор: Асхат Еркимбай. Сегодня можно смело сказать, что блогеры помогают строить гражданское общество. Правда, территориальная проблема, а если быть точнее, геолокация блогеров мешает им познакомиться и быть более активными в сети. Особенно это касается казахскоязычного казнета.

А ведь до сегодняшнего дня многие посты на казахском языке создавали немалый резонанс в обществе. Это показывает, что у наших блогеров есть потенциал, они могут влиять на ситуацию в оффлайне. На сегодняшний день в Казахстане около 300 активных блогов на казахском языке, причем это только на одной блог платформе WordPress.com. Ежемесячно на данной платформе регистрируются более 10 блогов на казахском языке.

Обсуждение предстоящего "БлогҚұрылтай-2011"

Казахи, которые живут вне Казахстана (в Китае, Монголии, в странах Европы), но тоже имеют блоги на казахском языке, также развивают казахскоязычный контент и заявляют о своих демократических позициях. К сожалению, со временем проекты блогеров-энтузиастов прекращают свою активность, потому что им, как и нам всем, не хватает взаимного общения. Не хватает специальной площадки, где можно было бы собираться оффлайн и вести друг с другом открытый диалог. Мы — центр поддержки журналистов «Мінбер», центр Международной журналистики «MediaNet», клуб журналистов Астаны «AsClub» и центр медиа коммуникаций «MediaLab» — подумали и решили, что пора создать такую площадку.

19-20 марта в Алматы впервые в истории казахскоязычного блогинга состоится Блогкемп, который мы назвали «БлогҚұрылтай-2011». Проведем мы его в формате уже привычной для Казахстана [не] конференции. Мы думаем, что именно это мероприятие поможет активизироваться всем блогерам и даст возможность повлиять на развитие социальной среды. Главная цель этого кемпа — дать толчок новым медиа на казахском языке, повысить их качество и поднять уровень с помощью общения, дискуссий. Также мероприятие поспособствует развитию гражданского общества и прояснит законодательные аспекты, связанные с казахскоязычными блогами. В эти дни соберутся не только отечественные блогеры, но и активные пользователи из Китая и Монголии.

«БлогҚұрылтай-2011» пройдет в учебном корпусе KIMEP. Для координирования мероприятия выбрана популярная казахскоязычная блог-платформа www.kerekinfo.kz. Именно там нужно будет пройти регистрацию, чтобы принять участие в блогкемпе. Там же можно найти подробную информацию о мероприятии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь