ДомойСамоучительКак начать работу с YouTube

Как начать работу с YouTube

Автор: Анна Сухачева, Алматы, Казахстан. Канал на YouTube – отличная возможность для СМИ (и, опять же, не только) продвигать свой контент и расширять аудиторию. И даже если вы не связаны с производством видео непосредственно, игнорировать эту возможность сегодня нельзя ни в коем случае. YouTube позволяет каждому распространять свои минифильмы, передачи, клипы и так далее.

Новый репортер, к примеру, с помощью YouTube-канала не только делится с читателями сюжетами о самом интересном, но и регулярно рассказывает о жизни редакции сайта. Однако создание канала на YouTube также требует определенных знаний.

Дэвид Вильсон (David Wilson) на основе интервью с представителями двух крупных финансовых и маркетинговых агентств составил небольшую подборку рекомендаций, которые помогут сделать вашу работу с YouTube более эффективной.

Оцените варианты аккаунта

Вместо того, чтобы просто загружать свое видео, как поступает большинство компаний, добейтесь впечатления постоянного присутствия на YouTube при создании фирменного канала. Большинство маркетологов делит каналы YouTube на два вида: пользовательские и партнерские.

Пользовательские каналы — бесплатные, начать работу с ними может каждый.

Партнерские каналы должны быть приняты в качестве партнеров YouTube через приглашение или приложение. Партнеры получают часть доходов от рекламы, которая размещается на их видео, и больший контроль над дизайном канала.

Самый быстрый способ начать работу на YouTube – создать пользовательский аккаунт и получить канал без промедлений.

Размещайте лучший, оригинальный контент

Теперь, когда у вас есть свой аккаунт и настроенный канал, следующий шаг должен состоять в производстве и отправке видео. Некоторые идеи о типах видео, которые можно производить:

  • описание продукта,
  • отзывы,
  • демо-ролики.

Нужно хорошо запомнить одну важную вещь: не загружайте 10 видео за один раз с тем, чтобы следующие шесть месяцев вообще не обновлять канал.

Делайте интервалы между загрузками так, чтобы канал всегда выглядел обновленным. Это поможет вам привлечь и сохранить больше подписчиков.

Оптимизируйте видео

Три ключевых шага для того, чтобы это сделать:

1. Название вашего видео: до 100 символов, включая пробелы. Это значит, что название может быть до 16 слов, в зависимости от количества символов в каждом слове.
2. Описание видео: ваше описание должно быть детализировано насколько возможно. Оптимально — до 5 000 символов с пробелами или около 800 слов. Обязательно включайте ссылки на другие видео, плей-листы, ваш сайт.
3. Теги, которые вы назначаете своему видео, должны оставаться в пределах 120 символов и также быть детализированы. В них можно включать названия бренда, города, вашей основной темы.

Руководство каналом и его продвижение

Следующий шаг – удостовериться, что люди могут найти ваши видео. Вот три пути для эффективного продвижения канала на YouTube.

1. Кросс-промоутинг с помощью вашего сайта, страницы на Facebook, Twitter-аккаунта и даже электронной подписки.
2. Ищите пользователей с похожим контентом и устанавливайте с ними контакт.
3. Создавайте свои и присоединитесь к уже имеющимся группам на YouTube. Добавляйте теги и категории. Тем самым вы связываете свое видео с другими и получаете дополнительное узнавание.

Выделение из толпы

Каждую минуту на YouTube загружается больше 35 часов видео. Как же выделиться?

Вы должны создать видеоконтент, который стоит смотреть.

Видео о ком-то, кто читает пресс-релиз, не заставит пользователей подписываться на ваш канал или выходить на него через ваш сайт. В видео, которое стоит смотреть до конца, должна быть история.

Эта история может быть очаровательной, творческой, забавной, вдохновляющей, даже учебной, но она должна быть хорошей.

Если интересно, как рассказать хорошую историю с помощью видео, смотрите «Скотт Саймон: как рассказать историю». Отличные советы и практические подсказки.

Перевод и адаптация: Новый репортер.org

Полную версию материала на английском языке можно найти здесь.

[ratings]

Анна Сухачева
Анна Сухачева
Анна Сухачева, Казахстан. Эксперт Internews по новым медиа

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации