Советы ведущим: Ольга Романова о том, как обуздать буйного респондента

0
26

Новый репортер.org. Нашумевшая история со скандалом в прямом эфире казахстанского радио NS между ведущей Татьяной Рау и Анатолием Кашпировским была одной из самых обсуждаемых в медиасфере Казахстана в этом месяце. В «Новом репортере», для которого Татьяна Рау прокомментировала ситуацию, в дискуссию включились пользователи. По мнению одних, ведущая вела себя непрофессионально, выставив Кашпировского из студии.

Другие посчитали, что она защитила слушателей от пренебрежения известного психолога. Один из наших читателей под ником neon подкинул хорошую идею: не обсуждать, кто прав, кто виноват, а дать советы бывалых ведущих, закаленных в эфирных боях с разными респондентами. Ведь провести прямой эфир с экстремальным собеседником (будто то ведущий или интервьюируемый) — это настоящее мастерство.
Мы вняли совету neon и обратились за помощью к Ольге Романовой — бывшей телеведущей телеканала «Рен-ТВ» (программа «24 с Ольгой Романовой»). Обладатель двух премий ТЭФИ, она была редактором в The New Times, главным редактором BusinessWeek. Ныне ведущая на радиостанции «Эхо Москвы», колумнист Slon.ru.

Ольга Романова: любой респондент — агрессивный или хам — это по сути журналистская удача

Автор: Ольга Романова, Москва, Россия. Тут советы могут быть разные, в зависимости от того, какого сорта буйный оказался у вас в прямом эфире.

Сорт первый — самый распространенный, наверное, вот как раз типа разбушевавшегося Кашпировского.

Это человек, не дающий сказать другим приглашенным или ведущему; агрессивно настроенный, орущий и хамящий.

Здесь правило простое: иметь наготове плей-лист с музычкой.

Надо четко сказать в микрофон, при первых признаках неадекватности: пожалуйста, ведите себя корректно, дайте сказать другим (ведущему), прекратите оскорблять людей, это — первое предупреждение.

После второго мы выключим вам микрофон.

Они почему так распоясываются — они знают, что у нас прямой эфир, и есть четкое время, и никуда мы не денемся. Им нужно показать — вот плей-лист. Если дело происходит в записи — гоните в шею хама.

Это — когда есть агрессия. Только выгонять.

Второй случай тоже распространен, но с ним справиться легче: когда у вас в эфире идиот. Такое может быть по разным причинам: выпил человек, или не подготовился, или чиновник, про которого все думали, что он ничего, а он у вас вдруг открыл рот. Тут нужно воспользоваться случаем и дать ему показать публике всю свою дурь целиком.

Это журналистская удача, в общем: позвали в эфир известного человека (неизвестных ведь не зовут), а он вот такой — полюбуйтесь на него.

Нужно дать ему высказаться, но ведущий при этом должен занимать отстраненную позицию, и твердую.

«Напоминаю слушателям, что сейчас в нас в эфире вице-премьер Петр Петров, который уверяет нас, что доход на душу населения Казахстана уже превысил уровень Арабских Эмиратов».

И еще: и идиот, и агрессивный хам — это на самом деле удача, хотя ситуацию с агрессией очень сложно обернуть в свою пользу. Но нужно. Будьте тверды. Вы хозяин эфира, а не какой-то там Кашпировский.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь