Землетрясение не повод для эфира?

0
23

Автор: Ольга Каплина. Алматы, Казахстан. Весь первомай Алматы трясло. При свете солнышка народ возбужденно переговаривался о звеневших стеклах и качающихся люстрах, но как только стемнело, в городе началась паника. В микрорайонах по квартирам ходили сердобольные соседи и уговаривали всех спускаться на улицу. Говорили, что по радио предупреждали о том, что сейчас сильно тряхнет.

Народ бросился к телевизорам. После землетрясения в Японии практически во все репортажи, рассказывающие о стихийном бедствии, попали кадры того, как в сложной ситуации работают японские телеведущие. Как только начинаются толчки, они надевают в студии каски, и начинают в режиме реального времени сообщать информацию от сейсмологов, напоминают правила поведения во время землетрясения, успокаивают людей.

Воскресный эфир – время аналитических программ. Ни в «Потрете недели» на КТК, ни в «Жеты куне» на Хабаре о землетрясении ни слова.

Паника возрастает, это видно по социальным сетям.

В ветке про землетрясение на сайте vse.kz вечером 1 мая был абсолютный рекорд посещаемости, одновременно тему читали больше тысячи человек.

Кроме обмена информацией и рассказами о том, кто как боится землетрясения, народ спрашивает:

«Я кричу насчет телеканала !!!!! Нет передачи информации в прямом эфире . Зато ИКС фактор крутят по ОРТ Евразия в прямом эфире )))) Прикол . Развлекательное шоу главнее Землетрясения ))) Это безобразие. Слабо 1 каналу Евразия включить прямой эфир 1 мая в 10 утра и успокоить людей сеющих панику ????»

После 22.00 в эфире телеканала Алматы появилась бегущая стока анонсирующая прямой эфир с сейсмологами и специалистами ЧС. Эту информацию как вирус разнесли по социальным сетям.

Телеканал «Алматы» оказался единственным, кто изменил свою сетку вещания из-за землетрясений.

Как рассказала нам заместитель генерального директора телеканала «Алматы» Наталья Попова, сотрудника телеканала в этот вечер работали на праздничных площадках.

Когда стало известно, что сейсмологи и ЧС готовы ответить на вопросы горожан, была собрана эфирная команда. Обошлись без ведущего, люди звонили в эфир и специалисты отвечали на вопросы.

Эфир начался уже в полночь, продолжался почти час. Правда, в кабельной сети Алма-ТВ в середине был неожиданно прерван объявлением с призывом не поддаваться панике, которое решили разместить именно во время единственного за день выступления экспертов.

В Правительстве намерены провести «разбор полетов» как сработали службы Алматы во время землетрясения – написал в twitter премьер Масимов.

На мой взгляд, первомайский эфир показал, что и у телевидения нет четкого алгоритма действий во время чрезвычайный ситуаций, особенно когда они происходят в праздничные дни.

Ссылка на запись прямого эфира телеканала Алматы с сотрудниками ЧС, сделанная 1 мая.

[ratings]

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь