Голодовка узбекских журналистов

0
17
Твиттер-аккаунт голодающих журналистов

В Ташкенте объявили голодовку двое узбекских журналистов. Малохат Эшонкулова и Саодат Омонова начали ее 27 июня — в день работников СМИ Узбекистана. Обе женщины — бывшие сотрудницы национальной телерадиокомпании.

Они были уволены с работы за то, что говорили о цензуре на телеканале и обвиняли руководство компании в хищениях. В конце прошлого года журналисты выходили на пикет: они хотели рассказать о злоупотреблениях руководства телеканала. Тогда их задержала милиция.

Журналистки написали 57 писем президенту Исламу Каримову с просьбой разобраться в этой истории и проверить деятельность руководства телекомпании.

Письма остались без ответа, безработные журналисты решили продолжить акцию протеста и на днях вышли к зданию аппарата президента с плакатами «Уважаемый Ислом Абдуганиевич!», «Мы объявили голодовку»

Встречи, конечно, не случилось. Вместо нее журналистов забрали в Яккасарайский РОВД города Ташкента, а затем отвезли в суд. Малохат Эшонкулова и Саодат Омонова оштрафованы на сумму 2 миллиона 940 тысяч сумов (примерно 1700 долларов США) за проведение несанкционированного пикета.

Малохат Ишанкулова и Саодат Осмонова. Фото из архива uznews.net.

Теперь женщины продолжают голодовку дома. О том, что с ними происходит, они сообщают в твиттере. Там они завели общий аккаунт @Malohat_Saodat. Одно из последних сообщений, написала Малохат Эшонкулова:

«Сегодня, 30 июня, в 13.30 врач скорой помощи забрал с собой в больницу Саодат Омонову »

Тележурналисты заявили, что будут продолжать голодовку с требованием пересмотра незаконного увольнения, привлечения к ответственности руководства НТРК за хищения финансовых средств и злоупотребления властью, а также будут добиваться того, чтобы их пустили на приём к президенту.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь