Стинг отменил концерт в Астане по политическим мотивам

0
24

Эту новость уже назвали информационной бомбой прошедшего воскресенья. Да-да, Стинг действительно отменил свой концерт в Астане. И действительно отменил по политическим мотивам. Об этом миру музыкант поведал со своего официального сайта накануне казахстанского концерта. Вот это драматизм!

Выступление Стинга в честь дня Астаны 4 июля, в Казахстане рекламировалось широко. Еще бы — одна только стоимость билетов стала отдельным информационным поводом — концерт обошелся бы от 50 до 650 долларов.

Стинг должен был стать гвоздем программы этого пышного торжества. Но артист похоже заколотил гвоздь совсем в другое место.

На сайте Стинга пишут, что глаза на Казахстан музыканту открыла международная правозащитная организация Amnesty International. Она рассказала ему, что в нашей стране  идет многодневная многотысячная забастовка нефтяников и газовщиков, в результате которой некоторые бастующие были уволены с работы, а митинги разгоняли с помощью полиции.

Блогер penyoks вот так перевел комментарий Стинга с официального сайта:

«Голодовки, помещение в тюрьму рабочих, десятки тысяч бастующих представляют собой виртуальный пикет, через который я не могу преступить. Работники нефтегазовой индустрии Казахстана и их семьи нуждаются в нашей поддержке и освещении ситуации международными СМИ, в надежде на приход позитивных перемен» (с) Sting

Информационное агентство Tengrinews.kz передает комментарии оргкомитета по празднованию 13 -летия казахстанской столицы. Оказалось, что билеты на концерт успели приобрести около 5 тысяч человек. Каждому из них вернут деньги. Причину же отмены концерта, в астанинском оргкомитете называют следующую:

«Компания «STCS management», отвечающая непосредственно за гастроли артиста, уведомила казахстанскую сторону о невозможности проведения концерта по возникшим у них организационно-техническим причинам», — цитируют журналисты руководителя медиагруппы оргкомитета Жанар Колбачаеву.

Комментарии в казнете разделились.

Одни стали певца еще больше уважать. Ведь он, по сути, обратил внимание заграничных медиа на тему западно-казахстанских забастовок, а отечественные СМИ заставил к ней вернуться. Ну, и тем самым щелкнул по носу казахстанскую власть.

Другие считают, что Стинг попросту не выполнил обязательства и должен за это отвечать.

Третьи уверены, что искренности певца грош цена. И вся эта политическая подоплека всего лишь вынужденный ход — на артиста стали давить правозащитники. Ведь до 3 июля никаких изменений в гастроли не намечалось. Блогеры, сомневающиеся в искренности музыканта, припоминают ему скандал с концертом в Ташкенте. Тогда Стинга позвала лично дочь президента Ислама Каримова — Гульнара. И он не отказался.

Это, как говорят щедро оплаченное выступление, вышло ему боком. Только ленивый британский таблоид не критиковал певца за выступление в стране, президента которой называют диктатором и за высокие гонорары, которые он там получил. Фергана.news цитировала тогда английских коллег, обозвавших Стинга «лицемером».

В этот  раз он видимо решил, что реноме дороже денег.

Чтобы там ни было, с одной стороны жаль, что мы не услышим его вживую. С другой стороны, забастовка нефтяников, хотя бы на один день снова в теме для казахстанских СМИ.

А это одна из самых трогательных песен в его исполнении Стинга. Ну, вот как после нее его не любить …

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=037uSAIahho&NR=1[/youtube]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь