Как записать онлайн-интервью

0
24

Как-то наблюдала такую картину — журналист брал интервью по Skype, а перед компьютером лежал включенный диктофон. Меня происходящее позабавило. Но потом я поняла, что проблема на самом деле существует. Мои коллеги, работающие в традиционных СМИ, тоже нередко общаются с интервьюируемыми онлайн. При этом прибегая к старым «проверенным» способам записи разговора. Просто потому, что не хватает времени разбираться в новых.

Фото: Курманбек Макешев

Но ведь все на поверхности. В диктофоне нет никакой необходимости. Всего две программы позволят вести запись интервью, сохраняя ее сразу на компьютер.

Первая программа предельна проста и многие наверняка с ней сталкивались (стоит оговориться – речь идет о пользователях Microsoft). Это стандартная программа Windows под названием «Звукозапись». Когда вы ее активируете, появляется вот такая панель:

Нажимаете красную кнопку – запись пошла. После окончания интервью программа спросит вас, хотите ли вы сохранить звуковой файл. Никаких премудростей.

Но мне больше нравится другая программа, MP3 Skype Recorder. Поскольку большая часть онлайн-интервью проходит в Skype, резонно воспользоваться именно ей. Чем она хороша? Во-первых, программа удобная и очень простая в эксплуатация. Записи она сохраняет в формате mp3. Кроме того, ее можно настроить так, чтобы она автоматически записывала все разговоры и конференции в Skype.

Программа бесплатная, скачать ее можно здесь. Подробная инструкция по установке и использованию программы. А это видеоурок на ту же тему:

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=SJwtMmBtum0[/youtube]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь