Три способа онлайн-визуализации данных. Советы журналистам

0
19

На сайте ijnet.org Майт Фернандес рассказывает, как с помощью всего трех сайтов журналисты, не являясь специалистами в компьютерной индустрии, могут визуализировать любые данные в своем материале в виде очень понятной, стильной и симпатичной инфографики. Что радует еще больше, все три инструмента- бесплатные.

Инструмент №1 — ManyEyes

Cайт ManyEyes создан IBM. Это по сути онлайновое сообщество. На сайт можно загружать цитаты, цифры, визуализировать их — создавать словесные облака, схемы, диаграммы, карты, подвижные изображения (интерактивную визуализацию) — и тут же обсуждать полученную инфографику с другими пользователями.

Инструмент №2 — Vuvox

Vuvox, как пишет Майт Фернандес, более сложный инструмент. Он позволяет создать  интерактивные презентации, включающие текст, фотографии, видео- и аудиоматериалы. Пользователям на сайте предоставлен выбор между тремя вариантами визуализации: экспресс, коллаж и студия.

Экспресс — создание альбомов, в который будет собран интересующий журналиста медиаконтент с трех фотоплощадок, например, с сайтов Picasa или Flickr. Плюс экспресс-метод поможет быстро выбрать стиль публикации среди уже готовых шаблонов.

Коллаж — расширяет возможности, давая возможность добавить в презентацию ссылки с различных СМИ. Студия — это средний вариант между вариантами Экспресс и Коллаж. Майт Фернандес приводит в качестве примера презентации, созданной с помощью Vuvox, инфографику «Спасение мозга Донны», созданную для The Capital Times в Мэдисоне, и Psychedelic Robot Ride.

Инструмент №3 — Dipity

Dipity — это интерактивные временные графики с применением фотографий, видеоматериалов и текстов.

Вот, как его описывает Майт Фернандес: «Для того, чтобы воспользоваться этим инструментом, нужно сначала создать временной график, назвать его и описать, выбрать тему и добавить события. Вы можете также добавить фотографии, видеоматериалы, тексты и ссылки на события — после этого материал уже можно публиковать.

Пользователи могут перетаскивать временные графики туда-сюда, увеличивать и уменьшать масштаб, а также расширять и сокращать контент.

Наличие личного бесплатного аккаунта позволит Вам создавать три бесплатных графика в месяц и добавлять до 150 мероприятий и событий. Вы можете также повышать уровень аккаунта, оплачивая ежемесячный взнос, если Вам нужно больше графиков, или увеличивать количество посещений».

Пример очень удачной визуализации на основе Dipity — инфографика, посвященная независимости Южного Судана.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь