Бастующие нефтяники Казахстана подключились к Twitter

0
13

Забастовка нефтяников в Жанаозене, которая длится 3 месяца, вышла в Интернет. В буквальном смысле. 15 участников акции протеста завели аккаунты в Twitter. В микроблогах они намерены сообщать о том, что происходит на площади, где ежедневно в сидячей забастовке участвуют около 120 человек (некоторые СМИ пишут о тысяче бастующих). По данным газеты «Лада» (Актау) всего на работу не выходят около 700 человек, 26 из них объявили голодовку.

Вот их твиттер-аккаунты:

https://twitter.com/#!/zhanaozen https://twitter.com/#!/Zhanaozen1 https://twitter.com/#!/nurlan281 https://twitter.com/#!/zhanboz1969 https://twitter.com/#!/risgul_93 https://twitter.com/#!/dzholdasbay https://twitter.com/#!/madi7901 https://twitter.com/#!/Aslan83kz https://twitter.com/#!/Islambek481 https://twitter.com/#!/bakbergen1 https://twitter.com/#!/bibakbergen https://twitter.com/#!/KolyaOzen https://twitter.com/#!/ganiodd https://twitter.com/#!/janabergen08 https://twitter.com/#!/sakuraozen.

«Выходят забастовщики в твиттер со своих мобильных телефонов. Отправляют в микроблогинговый сервис новости в виде смс», — рассказывает блогер Галым Агелеуов. Он один из тех, к кому участники акции обратились с просьбой научить их пользоваться твиттером.

— Научились писать в твиттер в течение дня, — говорит Галым, — потому что интернет в Жанаозене работает плохо, а, вернее, его глушат. Писали активно 2 дня, пока были деньги на телефонах, как только закончились — стали писать редко. Ведут свои твиты сами, мы стараемся их поддержать. Пишут с телефонов. Наша задача — общение и их информирование о том, что происходит.

Активно пишут не все забастовщики. Один из самых часто обновляемых твиттер-аккаунтов — @zhanaozen. Именно этот аккаунт сообщил накануне о том, что полиция нашла тело дочери профсоюзного лидера Кудайбергена Карабалаева. Девушку обнаружили с ножевыми ранениями на теле. Бастующие нефтяники убийство связывают с деятельностью ее отца.

Убийство девушки — второе криминальное происшествие, которое произошло во время  забастовки. 2 августа в Жанаозене на предприятии «Мунайфильтрсервис» был найден убитым профсоюзный активист Жаксылык Турбаев. Как пишут на сайте радио «Азаттык» у полиции до сих пор нет подозреваемых.

8 августа 2011 года юриста профсоюза нефтяников «Каражанбасмунай» Наталью Соколову приговорили к шести годам лишения свободы. Обвинение по двум статьям Уголовного Кодекса Казахстана – «разжигание социальной розни» и «проведение незаконных собраний и митингов».

Сотни человек были уволены с работы.

Забастовка в Жанаозене стала причиной международного скандала, в который оказался замешан Стинг. Певец отказался выступать на дне Астаны, потому что в Казахстане не соблюдают права человека.

Сама акция расколола общество. Одни за забастовщиков, считая их требования справедливыми. Нефтяники хотят, чтобы условия их труда и оплаты пересмотрели и приравняли заработки к зарплате иностранных рабочих.

Другие считают, что у нефтяников нет причин для столь масштабной и долгосрочной акции протеста — и без того они получают большие деньги.

Противостояние, которому уже 90 дней, зашло в тупик. И это, как пишут fergananews, признают уже все и сами забастовщики, и работодатели, и власти. Но ни одна из сторон не хочет идти на уступки и садиться за стол переговоров.

Съемочная группа тележурнала «Открытая Азия» (Internews Network) вернулась на днях из забастовочного города. Это видео снято журналистом Газизой Райымбек на флип-камеру.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=brFqGY__DdU[/youtube]


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь