ДомойМедиалентаНезависимые журналисты, бывают ли они вообще?

Независимые журналисты, бывают ли они вообще?

Материал «ВВС пожаловался на материалы двух таджикских изданий» вызвал много комментариев. Один из них, высказанный по поводу фразы редактора сайта pressa.tj Елены Щербаковой, — «Независимость, о которой так много «трындят» наши журналисты, – это не правда. Журналиста независимого нет, потому что он зависит от условий и от того работодателя, на которого он работает», заставил меня задуматься, и мне захотелось узнать мнения других по этому поводу.

Самый простой способ задать вопрос и получить множество ответов — социальные сети, а так как большинство интеллигентных таджикистанцев «тусуются» в Facebook, я остановила свой выбор именно на этой сети, точнее, на группе «Красивый Таджикистан«.

Как вы думаете, бывают ли независимые журналисты?

Galina Yunusova: «Шоира, практически все известные мне журналисты работают на кого-то, на какую-то организацию. И, следовательно, их мнения прямо пропорционально зависят от мнения руководства.. поскольку, если их репортажи будут идти вразрез с мнением руководства и политики организации или СМИ, на которые они работают, то их выгонят оттуда взашей. Независимый журналист, это фигура мифическая.. это творец, это художник мысли… который сам на себя работает и сам отвечает только перед самим собой за те слова, что выходят из под его пера.. Не встречала таких, по крайней мере, пока».

Angelika Popova: «Независимые журналисты — это те журналисты, которые выражают своё мнение независимо от мнения главного редактора, работодателя и т.д. Уверена, что они есть. Хорошо, конечно, если он свободный художник, вот в этом случае — он наверняка независимый.

Zafar Abdullayev: «Независимый журналист – это утопия, потому что в этом мире физически все люди и процессы между собой тесно связаны и не может быть независимости ни в какой области. Любой сотрудник редакции зависит от уровня гонорара, редакционных стандартов или желание главного редактора или учредителя. Свободный (не связанный контрактом со СМИ) журналист все равно зависимый – он опять-таки ждет оплаты или того чего ему не хватает в его работе. Например, можно писать то что думаешь, не оглядываясь на рамки, но когда тебе отказывают в публикации, ты теряешь трибуну, появляется зависимость к тому, кто готов тебе эту платформу предоставить. И так в каждом случае.

Даже онлйан-журналисты, блоггеры, фейсбукчане и т.п. – они в чем-то зависимы, например, им нужна аудитория и они будут выдавать темы, интересующие в первую очередь их, а не его. И это пока речь идет о зависимости материальной или профессиональной.

А если взять то, что информация сама по себе – это аморфный продукт, не имеющий четкого критерия ценности или истины, то само по себе любой ее потребитель (а журналист – тоже потребитель первичной и даже вторичной информации) в полной зависимости от первоисточника этой информации (героев событий, очевидцев, ньюсмейкеров и т.п). Кратко – мы можем быть уверены что независимы в своей позиции, но нет никакой гарантии изначальной ошибочности позиции только из-за того что информация была интерпретирована иным образом самим журналистом.

Я сам был часто в своей практике введен в нужное русло информации и подавал или перерабатывал ее на мой взгляд полностью независимо и в соответствии со своей совестью, но годы спустя понимал, что это было не правильно и в ярде случаев просто потому, что у меня было мало информации о том, что я освещал.

Поэтому когда кто-то пытается всерьез сказать, что он независимый журналист – у меня это вызывает просто умиление. Если независимость и существует, то лучше применять этот термин только к одному параметру – зависим или нет напрямую (контрактами, гонорарами, родственными связями или еще чем с правительством, властями).

Или еще один критерий – независимость в отношении конкретной исследуемой/освещаемой темы, и здесь есть четкий критерий – дал ли журналист возможность в полной мере высказаться тому, кого или чьи интересы критикует и попытался ли привлечь независимое мнение (третьих лиц)».

Zafar Abdullayev: «Лучше искать хорошего журналиста. А это тот, у кого много постоянных читателей, ради статей (колонок) которого покупается газета (и это вполне измеряемый показатель). Чаще всего хороший журналист — наиболее «независимый» )))»

Саймиддин Дустов: «Дорогие КИТ-ы! В сфере масс-медиа существует так называемая иерархия независимостей. Она приблизительно такая: 1) Независимость от правительства; 2) Независимость от теневого пр-ва, оппозиционных партий и групп; 3) независимость от рекламодателей; 4) независимость от учредителя; 5) независимость от главного редактора. Относительно других СМИ ничего не могу сказать, но что же касается нашего еженедельника «Нигох» , то мы достигли 3-го уровня. Когда я найду другую работу заработает механизм защиты и от меня-учредителя. Вот так :)»

А как думаете вы?

[poll id=»55″]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации