Простые способы проверить текст на уникальность

0
103

Как мы уже писали ранее, вопрос уникальности текстового контента чрезвычайно важен для сайтов и блогов. В этой статье мы рассмотрим основные способы проверки текста на уникальность в интернете.

Наиболее простой способ проверки любого текста — это взять 2-3 предложения из текста, вставить в строку поиска (желательно google, хотя если русский текст, то иногда лучше справляется yandex) и смотреть на результат. Если его нет, значит, все хорошо, и статья уникальная. Но это — наиболее простой способ проверки, и он дает результат, если вы проверяете текст c высоким процентом плагиата. Чтобы повысить результативность, проверяйте несколько фрагментов текста. Также стоит помнить, что такая проверка не сможет выявить даже некачественный рерайт.

Плагиат постепенно эволюционирует, и сегодня большинство журналистов, продающих редакции свои «подлинные» шедевры, собственно, как и опытные в этом деле студенты, давно научились обходить проверку вышеописанным методом.

Два основных способа, которым пользуются все те, кто не уважает авторские права и хочет быстро сделать текст уникальным для поисковиков:

1) Замена все кириллических букв «о», «е», «с», «а» на латинские аналоги (это легко сделать в любом тексте с помощью функции «автозамена» в Microsoft Word)

2) Замена на синонимы каждого четвертого или пятого слова в тексте. Для этого существует ряд бесплатных сервисов.

Однако выявить даже такими хитрыми способами «подкорректированный» текст можно.

Расмотрим программу Advego Plagiatus (бесплатная и не требует регистрации). На сегодняшний день это — одна из наиболее мощных программ по проверке уникальности текста в рунете. Программа постоянно дорабатывается и улучшается.

Скачать Advego Plagiatus

Краткая инструкция по использованию (предварительно скачав и установив программу (весит 9 мегабайт):

Программа интересна еще и тем, что с ее помощью можно отслеживать, куда девается ваш текст после того, как вы опубликовали его в интернете. Вы можете быть очень удивлены, найдя свои заметки в фейсбуке или в Вконтакте, а то и на незнакомом вам сайте.

1. Если текст есть в интернете, то проверяем контент вашей страницы на уникальность, введя в соответствующую строчку программы нужный URL адрес.

2. Если текст в Microsoft Word или в блокноте, то копируем его в окошко программы Advego Plagiatus.

3. Для удобства вы можете задать кодировку, согласно которой будет производиться поиск.

4. Поиск копий документа начнется при нажатии кнопки в виде флажка.

Через несколько минут поиска и обработки информации результат будет отображен ниже в окошке в виде процента совпадений текста, найденного в интернете, и адресов сайтов, на которых найдены совпадения.

Также для проверки уникальности текста можно использовать следующие менее удобные онлайн-сервисы, описание которых здесь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь