Таджикистан. Журналист подал кассационную жалобу на приговор суда

0
13

Журналист независимой газеты «Нури зиндаги» Махмадюсуф Исмоилов и его адвокат подали кассационную жалобу на приговор суда города Худжанда. Об этом «АП» сообщила адвокат журналиста Мухаббат Джураева.

«С точки зрения юриспруденции приговор можно назвать справедливым, потому что могу с уверенностью сказать, что в течение последних пяти лет ст. 63 УК Таджикистана (Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) судами не применялась», — говорит адвокат.

По её словам, на справедливый и гуманный приговор повлиял тот факт, что за ходом судебного разбирательства и его исходом наблюдали международные правозащитные организации, медиа-сообщество, СМИ и представители дипломатического корпуса.

Тем не менее, продолжила Джураева, сторона защиты не согласна с приговором, потому что в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства вина журналиста по предъявленным ему четырем статьям Уголовного кодекса не была доказана.

«Мы добиваемся того, чтобы суд пересмотрел приговор Исмоилова, потому что штраф, который наложили на него в размере 35 тыс. сомони, представляется практически нереальным, т.к. Исмоилов получает пенсию всего в 52 сомони. Если суд исключит из обвинения ещё одну статью – 189 ч. 2 (Возбуждение местнической вражды), то по двум другим статьям к нему может быть применен акт амнистии», — подчеркнула адвокат.

Согласно законодательным нормам, кассационная жалоба может быть рассмотрена в течение двух месяцев.

Напомним, Махмадюсуф Исмоилов был задержан правоохранительными органами области 23 ноября 2010 года. Ему были предъявлены обвинения по ст. ст. 135 (Клевета), 136 (Оскорбление), 189 часть 2 (Возбуждение национальной, расовой, местнической или религиозной вражды) и 250 (Вымогательство) УК Республики Таджикистан.

14 октября суд города Худжанда признал Махмадюсуфа Исмоилова виновным в клевете, оскорблении и разжигании местнической вражды. Приговором суда журналист был оправдан по статье 250 УК РТ (Вымогательство) и освобожден из зала суда. По другим трем статьям суд назначил штраф в размере более 50 тыс. сомони, но с учетом того, что он провел в заключении 11 месяцев, размер штрафа сокращен до 35 тыс. сомони (около 7,3 тыс. долларов).

Главный редактор «Нури зиндаги» Джума Мирзо не раз подчеркивал, что мотивом для ареста журналиста послужила его профессиональная деятельность. По его словам, материалы Исмоилова, опубликованные в изданиях «Нури зиндаги» и «Истиклол», имели широкий резонанс.

Источник: news.tj

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь