Информационное кураторство: Россия. «Сетевые хомячки» против федеральных каналов

0
33

«Можете выбросить все «Тэфи», которые вы получили за «лучшие информационные программы», — 7 декабря 2011 года обращение политического обозревателя «Коммерсантъ FM» Станислава Кучера к коллегам стало одним из самых цитируемых материалов в рунете. Да и не только.

Кучер обвинил сотрудников служб новостей российских федеральных телеканалов в непрофессионализме. «Вы скрываете от миллионов людей информацию, способную, как минимум, повлиять на их настроение…В эти дни вы позорите и себя, и профессию».

5 декабря 2011 года, когда на улицы Москвы вышло около 7 тысяч человек, чтобы выразить свое несогласие с итогами выборов в российскую Государственную думу (4 декабря «Единая Россия» во главе с президентом Дмитрием Медведевым получила чуть больше 49 процентов голосов), когда социальные сети буквально взрывались сообщениями, фотографиями и видео с митинга под лозунгом «Россия без Путина» на Чистых прудах, федеральные каналы «предпочли промолчать о беспорядках».

5 декабря 2011 года, когда на улицы Москвы вышло около 7 тысяч человек, чтобы выразить свое несогласие с итогами выборов в российскую Государственную думу

События освещал практически один российский канал — «Дождь», вещающий только через системы кабельного и спутникового телевидения и в интернете.

«Они могут смеяться в своем зомбоящике. Назвать нас микроблогерами, сетевыми хомячками. Я сетевой хомячок. И я перегрызу глотку этим скотам», — сказал Алексей Навальный во время своего выступления на Чистых прудах. И его речь в считанные минуты разлетелась по интернету.

Выступление Навального на Чистых прудах, 5 декабря 2011 года

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=WkgEonmQ34k&feature=youtu.be[/youtube]

5 декабря, 2011. Евгения Чирикова, политик, лидер движения «Экологическая оборона Московской области» («Экооборона») и незарегистрированного «Движения в защиту Химкинского леса».

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Cd4v9rTY9Bo[/youtube]

Похороны российской демократии, Лондон, 5 декабря 2011 года.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=p6pRuAX8dNc&feature=share[/youtube]

В этот же вечер полиция задержала около 300 участников, в том числе Навального и одного из лидеров оппозиционной «Солидарности» Илью Яшина за участие в несанкционированной акции. «Большинство задержанных вскоре отпустили, но Яшина и Навального оставили в отделении полиции на всю ночь, чтобы утром они предстали перед судом по обвинению в неповиновении полицейским».

И это – «большая ошибка со стороны российских властей», — считает американский журнал Нью-Йоркер, цитируя слова Алексея Венедиктова, главного редактора Эха Москвы, — «Посадка Навального — вывод лидера из онлайна в оффлайн. Получить уличного лидера, посаженного за решетку – мечта любой оппозиции».

«Алексея увезли в судебный участок №359, который находится по адресу улица Каланчевская, дом 11», — пишет в твиттере жена Навального.

6 декабря мировой суд города Москвы приговорил Илью Яшина и Алексея Навального к 15 суткам ареста. За подробностями суда следили все пользователи интернета.

«Сейчас идёт суд над Алексеем Навальным:
С чего вы сделали вывод, что я организатор?
— Вы кричали «Россия без путина».
Сотрудник оказывается предложил Навальному пройти в автобус, а потом Навальный оказывал неактивное сопротивление.
Неактивное сопротивление это как? Превратился в камень?»

А 6 декабря на Триумфальной площади в Москве началась еще одна массовая акция, в которой принимали участие как недовольные итогами выборов, так и сторонники «Единой России».

«Вчерашний день стал днём реального противостояния между сторонниками победившей на выборах партии «Единая Россия» и оппозиционерами. Демонстрации проходили в обеих столицах. Одни митингующие выражали протест нечестным, на их взгляд, выборам, другие – поддерживали курс власти и пытались дать отпор недовольным», — пишет «Дождь».

«Кульминацией стали события на Триумфальной площади. Там после 18:00 начали собираться представители обоих лагерей. Оппозиционеры скандировали «Позор!» и «За честные выборы!», сторонники единороссов – «За выборы, за Путина!» и «Медведев, вперёд!». Среди последних было много участников прокремлёвских молодёжных движений. Их привезли в Москву заранее, ещё утром, для участия в акции победы на Манежной площади».

Акция прокремлевских молодежных движений на Триумфальной площади, 06.12.2011, «Медведев – победа!»

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=mEllw9EHIEw[/youtube]

Светлана из города Иваново, сторонница партии «Единая Россия»:

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=LVmujToQFIc&feature=watch_response_rev[/youtube]

Митинг в Москве на Триумфальной площади, 06.12.2011

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=GJGDVGjltBg[/youtube]

Федеральными каналами России происходящее освещается либо никак, либо в виде «репортажа о митинге молодежи в поддержку «чистой победы» «ЕдРа» на выборах» («Вести»).

Акция закончилась задержанием сотен человек. «Очевидцы разгона и СМИ в один голос говорят о том, что полиция действовала весьма жестко, а задержанные рассказывают о побоях: одного из журналистов, к примеру, полицейский топтал ногами в автозаке, участнику акции сломали руку, а сопротивляющихся оппозиционеров волокли «мордами по асфальту».

newsru.ru: «Официально в пресс-службе ГУ МВД по Москве сообщили о поимке более 300 агрессивных «националистов» и «несогласных». Представители оппозиции объяснили, что никаких националистов на площади не было, а схвачены были более 500 манифестантов, выступающих против фальсификаций на выборах в пользу «Единой России».

Митинги против фальсификации итогов парламентских выборов 6 декабря прошли не только в столице, но и в регионах. В Санкт-Петербурге у Гостиного двора манифестанты зажигали дымовые шашки, взрывали петарды, запускали сигнальные ракеты и скандировали «Позор». Протестующие прошли маршем до здания законодательного собрания. В итоге полиция задержала более 200 человек.

В Екатеринбурге на акцию протеста собрались около 100 человек. Некоторые митингующие заклеили себе рты лейкопластырем, другие скандировали лозунги «Россия без Путина!» и «Долой нечестные выборы!».

Массовыми задержаниями закончилась и протестная акция в Новосибирске, где в центре города на Красном проспекте собрались пикетчики с плакатами «Меня обманули. А тебя?».

Несанкционированная акция протеста с задержаниями прошла также накануне и в Ростове-на-Дону. По данным корреспондента РИА «Новости», около 19:00 накануне на площади Советов стали собираться молодые люди. Они достали белые листки и подняли их над головой. Простояв несколько минут на площади, группа митингующих отправилась на улицу Пушкинскую. По пути навстречу манифестантам выбежал наряд ОМОНа. Полицейские стали преследовать бросившихся врассыпную людей и задержали предполагаемых организаторов.

А так комментируют события люди, не имеющие ничего против «Единой России»: «Выборы, конечно, прошли честно. Уверен в этом. Видел ролики о нарушениях. Бывает такое, но такое на результат не влияет».

Не совсем уместно на фоне всех событий выглядел «некорректный» ретвит Дмитрия Медведева.

7 декабря Тверской суд Москвы признал законным административный арест на 15 суток блогера Алексея Навального. «Как отмечается в постановлении, «суд апелляционной инстанции полагает, что наказание Навальному справедливо, в связи с чем постановление мирового судьи Боровковой оставить без изменения, а жалобу защиты — без удовлетворения».

На протяжении всего дня в твиттере по хештегам #выборы, #протест, #триумфальная, #NETVYBORA идет обсуждение происходящего. В Вконтакте и фейсбуке создаются группы, дискуссии не утихают.

Такого в России еще не было – «уровень политической активности в соцсетях просто зашкаливает: если раньше в новостях были сплошные статусы о личной жизни, то теперь — сплошь о политике и об оппозиции», — tvrain.ru

7 декабря телеканал «Дождь» получил запрос от Роскомнадзора с требованием предоставить для изучения записи эфира от 5 и 6 декабря. Чем это грозит, пока неизвестно.

В этот же день появилась информация о том, что «Вконтакте» отказалась блокировать оппозиционные группы.

А между тем «Единая Россия» отпраздновала победу на выборах в Госдуму…«Серьезных нарушений на выборах руководство страны не заметило. «Нарушения, конечно, имеются, но отнюдь не в ‘промышленных’ масштабах. А вопят так, будто это повальное явление», — возмутился Сурков. Схожего мнения придерживается и Дмитрий Медведев. «Общий вывод такой: выборы состоялись, итоги известны, выборы были проведены в соответствии с российским законодательством о выборах», — заключил он по итогам встречи с главой Центризбиркома Владимиром Чуровым».

О том, чего не заметил в механизме прошедших выборов Дмитрий Медведев, писатель Андрей Лебедев: «Дмитрий Анатольевич! Догадываюсь о Вашей колоссальной загруженности государственными делами. И всё-таки, если найдётся свободная минутка, посмотрите эти видеоролики и поделитесь: а что видите на них Вы? Сверим зрение и слух, обменяемся советами по поводу хороших очков и палочек для чистки ушей. Мы всё же люди одного поколения».

Дмитрий Медведев: «Я не желаю слышать от иностранных наблюдателей советов о том, как нам строить свою политическую систему. Следующее, что они сделают, — придут и начнут переписывать нашу Конституцию» .

7 декабря состоялась санкционированная акция в поддержку партии «Единая Россия», проходящей на Пушкинской площади в центре Москвы.

Акция продолжалась около полутора часов. 7 декабря Пушкинская площадь, как и 6 декабря, весь день оставалась перекрытой. По информации обозревателя издательского дома «Коммерсант» Дмитрия Буткевича, в середине дня 7 декабря на Триумфальной площади появились два БТРа, многочисленные машины ДПС и множество людей в военной форме.

Однако, судя по социальным сетям, главное событие ожидается 10.12.11.

Карта протестов в Москве. Здесь собирается вся важная информация по акциям протеста против фальсификации парламентских выборов 2011 года.

«Как посетить митинг безопасно и не нарушить закон, российские выборы глазами иностранных агентств и письмо-обращение к президенту Дмитрию Медведеву с рассказом о том, что происходит в стране», — «Дождь«, 08.12.11.

Обращение ко все митингующим и инструкции как вести себя на митинге в посте ВСЕМ МИТИНГУЮЩИМТак. Вот сейчас очень серьезно. На митинг в субботу придет больше 22 000 человек. Скорее всего, гораздо больше. Слушайте внимательно. Уже сейчас Кремль нанимает провокаторов. Читать все обращение на ЖЖ.
Всероссийская карта проведения митингов против фальсификаций выборов 2011, 10 декабря 2011 год.
Путин разрешил так называется статья в Коммерсант, в которой говорится о высказываниях Путина в свете последних протестов в России. За последние пару дней риторика власти немного поменялась с грубо-полицейской, на разрешительную, что тоже вызвало ярко негативную реакцию жителей России.

Президент России Дмитрий Медведев вслед запремьером Путиным впервые прокомментировал нарастающие протестные настроения россиян. Сделал он это, что характерно, в Праге на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Чехии. Причем его позиция менялась прямо на глазах в ходе интервью. Репортаж из Праги «Медведев из Праги: Митинги — проявление демократии, но проводить их нужно в соответствии с законом».

В Санкт-Петербурге разоблачили «карусель». Напомним, так СМИ называют механизм фальсификаций на голосовании, при готором организованные группы людей ездят по избирательным участкам и, по тайному согласованию с членами комиссий, многократно голосуют в чью-либо поддержку.

«Новая газета» публикует утечку из штаба кандидата от «Единой России» Александра Салаева, который баллотировался в Заксобрание по 18-му одномандатному округу в Колпинском районе Санкт-Петербурга. Подробности в статье «Я участник фольсификации выборов 2011» (орфография источника сохранена)

В интернете начали распространяться советы гражданам, принимающим участие в акциях протеста и митингах. Авторы-составители напоминают им об их правах, но заранее предупреждают, что на практике нормы законодательства сотрудниками судебных инстанций и правоохранительных органов исполняются далеко не всегда. Подробнее в статье «Делайте ксерокопии паспортов и не будьте быдлом».

Уже ночью 8 декабря появилось сообщение о переносе места проведения митинга, который пройдет 10 декабря в Москве. Московские власти согласовали проведение 10 декабря митинга на Болотной площади (ранее планировалось провести митинг на Площади революции). Разрешенная численность — 30 тысяч человек. Решение мэрии — попытка властей ограничить масштаб акции протеста, считают те, кто уже заявил об участии в митинге. Он может стать самым масштабным протестным выступлением в России за последние годы. Подробнее в статье «Митинг на площади Революции перенесли на Болотную».

9 декабря на кануне запланированного митинга против результатов фальсифицированных выборов, который пройдет в Москве, был запущен сайт http://helpwall.info/ , хэштег для нуждающихся в помощи на митинге — #help495. На сайте сейчас можно написать, чем вы сможете помочь завтра (10/12), а все с кем случится завтра беда — могут писать либо смс либо тег #help495 — и все просьбы о помощи (от заберите меня на машине — до привезите одеяла или еду в ОВД) будут в общей ленте на сайте, чтобы волонтеры смогли оперативно помогать.

РИА «Новости» опубликовало визуальную инструкцию для журналистов, работающих на массовых акциях.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь