Большой брат следит за тобой: призрачность свободы в интернете

0
15

Методы «обеспечения безопасности» виртуальной реальности со стороны государственных органов во многих странах зачастую вызывает множество сомнений. В Центрально-Азиатском регионе, например, уже вполне обыденным стало явление ограничения доступа к интернету.

Вопросы подконтрольности информации в сети и призрачности свободы онлайн становятся все более актуальными – помните войну, объявленную студентом из Вены фейсбуку?

«Большой брат действительно следит за вами. И сегодня это высказывание Оруэлла правдивее, чем когда-либо. А 2011 год — год, когда интернет, каким мы его знали раньше, исчез», — к такому выводу пришла Сара Магдалена Голдбергер (Sara Magdalena Goldberger), журналист, специалист по связям с общественностью со стажем более 10 лет. Сара, найти которую можно здесь (если ссылка не работает, воспользуйтесь одним из советов Славы Баранского), провела небольшой анализ деятельности организаций и сообществ США и Европы, призванных обеспечить «информационную безопасность граждан».

В США закон «SOPA» (по иронии судьбы «SOPA» означает «мусор» на шведском языке) в настоящее время проходит через «законопроизводящую» машину. Индустрия развлечений США принимает его, чтобы стать своего рода глобальной «полицией контента». И если веб-страница содержит то, что индустрия рассматривает как защищенный авторским правом материал, она может быть закрыта вне зависимости от места регистрации.

Twitter, Facebook, LinkedIn, — все будут вынуждены закрыть страницы пользователей, основываясь на свободных обвинениях, если не останется иного выхода. Возможности установить истину и «переоткрыть» ваш аккаунт, если произошла ошибка, практически нет.

Немецкие компании уже закончили подготовку оборудования, способного хранить все, что происходит в интернете. Это означает, что если кто-то делает что-то неправильно, то можно будет отследить деятельность этого человека и «составить карту» его предыдущих контактов и социальных связей, включая очень частные вопросы – политические взгляды, верование или сексуальные предпочтения. На практике это означает, что даже если вы сами ничего незаконного или неправильного не сделали, вы все равно можете быть вовлечены в скандал только потому, что кого-то поверхностно знаете.

Директива хранения данных ЕС будет вновь рассмотрена в парламенте Швеции в следующем году. Все телефонные звонки шведов, SMS, MMS, электронная почта, интернет-соединения должны быть сохранены. Все это для того, чтобы иметь возможность определить, у кого и с кем был контакт, когда и где … невинные люди столкнутся с очень неприятными сюрпризами.

ЕС также принимает контроль над «облачными вычислениями». Это означает, что проверяться будут не только телекоммуникации, но и файлы попадут под регистрацию и контроль.

Помимо этого существует ACTA (Anti-Counterfeiting Trade Agreement) — торговое соглашение по борьбе с подделками, из-за которого интернет-операторы вынуждены становиться следователями по уголовным делам, неся полную ответственность перед законом за то, что делают их клиенты. Для этого они должны реализовать механизмы контроля всего, что происходит в сети.

Еще одна часть европейской «бюрократии безопасности» — ENISA (European Network and Information Society Agency), агентство, регулирующее вопросы информационной безопасности европейского сообщества. ENISA гарантирует, что результаты наблюдения и регистрации информации будут распределяться между государствами-членами ЕС в соответствии с так называемым принципом конвергенции. Таким образом, способность Союза к разведывательной деятельности будет укреплена.

В Европе продолжается развитие и таких научно-исследовательских проектов, как Indect. Indect направлен на создание инструментов для увеличения уровня безопасности граждан и защиту конфиденциальности зарегистрированной информации, предназначается для обнаружения угрозы оффлайн (интеллектуальные камеры) и онлайн (компьютерные сети, особенно интернет).

Это — лишь часть разработок, готовящихся к 2012 году. И, как обычно, неприкосновенность частной жизни и гражданских свобод будет предана во имя борьбы с терроризмом, детской порнографией, обменом файлами и другим. Оправдать можно практически все, нужно лишь немного постараться…

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь