ДомойБлогиFacebook оскандалился из-за студента из Вены

Facebook оскандалился из-за студента из Вены

24-летний студент из Вены Макс Шремс начал войну против Facebook

В сети из него делают новую интернет-звезду — борцы с компаниями-гигантами всегда в почете. Находятся и те, кто называет Макса Шремса «параноиком».

Студент Венского университета прославился в считанные дни, когда объявил войну Facebook.

История началась, когда Макс, кстати, будущий юрист, воспользовался услугой фейсбука — захотел узнать, какие данные хранятся о его аккаунте в этой соцсети.

Отправил запрос по специальной форме, которая есть на сайте facebook.com.

Ничего не предвещало скандала. Как пишут на хабрахабре, «каждый гражданин может потребовать у Facebook выдачи ему в течение 40 дней всей собранной на него персональной информации… Вам придёт CD с файлом PDF объёмом несколько сотен мегабайт и более 1000 страниц».

Вот так выглядит специальная форма:

Запрос о предоставлении личных данных в Facebook

Дальше история развивалась так: «Макс Шремс получил PDF из более 1200 страниц, вся информация в файле была разбита на 57 категорий (работа, образование, друзья, политические взгляды, хобби, фотографии и т.д.). Как говорит Макс, даже у КГБ не было такого полного досье на граждан», — отмечает в посте на хабре пользователь Анатолий Ализар.

Макс Шремс уверен, что Facebook нарушает европейское законодательство

Самое важное, о чем должны знать и другие пользователи, по мнению Макса, — это файлы об удаленных сообщениях и чат-переписке в фейсбук. Оказалось, вся эта информация также хранится на серверах соцсети. Причем, именно вся!

И даже это не было бы вызывающим опасения, если бы Facebook прислал всю информацию. Макс, просмотрев 1200 страниц, обнаружил, что не получил данных, касающихся сайтов с установленной кнопкой «like», которые он посетил за время ее существования. Фейсбук такой информацией делиться не захотел, в ответе на один из запросов пояснив следующее:

«Пожалуйста, обратите внимание, что некоторые категории персональных данных не попадают под действие запросов. В соответствии с секцией 4 (9) Актов, из-под действия запросов исключаются персональные данные, которые невозможно собрать или которые можно собрать только приложив непропорциональные усилия. Мы не предоставили персональные данные, которые невозможно извлечь из нашей платформы путём приложения пропорциональных усилий.

Секция 4(12) Актов описывает исключения из запросов, если ответ неблагоприятно повлияет на сохранение торговых секретов или интеллектуальной собственности. Мы не предоставили вам информацию, которая является интеллектуальной собcтвенностью компании Facebook Ireland Ltd или её лицензедателей«, — ответили Максу с подписью «Команда по обработке пользовательских запросов Facebook «

И тут «студент развернул бурную активность в интернете. К примеру, на популярном форуме Reddit его топик с инструкцией, как получить CD от Facebook, попал в десятку самых популярных за день», — пишут на хабрахабре.

Теперь про него пишут таблоиды, ему посвящают сюжеты. Он же создал страничку в фейсбук «Европа против Facebook«, сайт и канал в Youtube  с одноименным названием.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=KEC-vk9psTw&feature=channel_video_title[/youtube]

Европа против Facebook

Всего в фейсбук Макс отправил 22 запроса, отдельно по каждому пункту сомнительной функциональности сайта, которая может нарушать европейское законодательство.

Хотя на хабрахабре и назвали борьбу Макса неравной, однако его активность  уже не остается незамеченной контролирующими органами. Так что еще кто кого, учитывая, что вокруг Fаcebook в Европе растет ажиотаж из-за боязни нарушения ими конфиденциальности данных.

«Забавно, что всё это стало возможным только по той причине, что Facebook в 2009 году открыл штаб-квартиру Facebook Ireland Ltd в Дублине (Ирландия), вероятно, для ухода от налогов. Теперь, поскольку компания официально зарегистрировалась в Европе, она подпадает под европейское законодательство о защите информации, которое гораздо более жёсткое, чем в США.

Ирландский комитет по защите данных уже начал расследование насчёт «фиктивного» удаления данных в Facebook, что является безусловным нарушением законодательства. По неофициальной информации, на следующей неделе в ирландском офисе Facebook начнётся аудит (обыск), который продлится четыре-пять дней», — рассказывает Анатолий Ализар.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации