Отдельные истории не имеют смысла в интернете: идеи для редакций

0
49

Mediabistro.com сформулировало несколько полезных советов для редакций нового формата, советов достаточно простых, однако где-то требующих кардинальных перемен в работе. И, вполне возможно, они вдохновят вас на дальнейшие размышления.

1. Сократите расход бумаги
Люди любят совещания — во время них чувствуешь себя значимым. Более того, для совещаний люди готовят целую кипу раздаточных материалов, памяток, брошюр. Однако в эпоху Google Docs и смартфонов необходимости готовить 12 печатных экземпляров одного и того же документа нет никакой – рано или поздно они либо теряются в куче на столе, либо сразу попадают в мусорную корзину.

Одна из составляющих частей процесса перехода редакции на цифровое мышление – работа в цифровых форматах. И для этого существует множество инструментов: Dropbox, Google Docs, Quick Notes (приложение Chrome), IPad Notes или Notes Plus, Evernote (отлично подходит для синхронизации между устройствами)

2. Документируйте проекты
Запускаете ли вы блог или новое приложение – процесс должен быть публичным. Так, чтобы другие редакции и ваши читатели могли за ним следить. Подобная совместная работа может служить источником вдохновения и обмена знаниями. Несколько примеров: The Chicago Tribune’s News Apps Blog (блог The Chicago Tribune), The New York Times’ Open blog (открытый блог The New York Times ).

И как продолжение — 3. Стремитесь к культуре «открытых новостей»
Идея «открытых новостей» заключается в том, что вы регулярно размещаете редакционные планы, предоставляя общественности возможность поделиться рекомендациями, предложениями, источниками, точками зрения и так далее. С самого начала вы вовлекаете читателей в редакционный процесс, вместо того, чтобы скрывать новость и лишь ожидать реакции уже после того, как история окончилась.

4. Серьезно пересмотрите процесс презентации новостей в интернете
Новостной дизайн разрушен. И речь идет не просто о внешнем виде, а о процессе функционирования контента – кто сказал, что каждый день одна и та же рубрика должна быть одним и тем же цветом на том же самом месте? Почему все новостные сайты должны быть похожи? Посмотрите на статьи, как Дастин Кертис (Dustin Curtis) или Джейсон Санта Марии (Jason Santa Maria) – ведь такое преподнесение контента гораздо действеннее.

5. Найдите возможность построения «продолжающегося» контента

Эпизодические истории не имеют смысла в интернете. А потому каждая редакция должна стремиться к построению простой и удобной системы управления контентом, так, чтобы прослеживать историю от начала до логического конца. Только таким образом можно сегодня привлечь внимание аудитории.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь