Вышедший на свободу Есергепов возглавит общественный фонд «Журналисты в беде»

0
7

Освобожденный из заключения известный журналист Рамазан Есергепов возглавит общественный фонд «Журналисты в беде».

«Фонд «Журналисты в беде» обратился к Рамазану (Есергепову – КазТАГ) с просьбой возглавить фонд и стать его директором», — сказала президент ОФ «Журналисты в беде», корреспондент газеты «Свобода слова» Розлана Таукина на пресс-конференции в понедельник.

«Согласен», — ответил бывший главный редактор газеты «Алма-Ата Инфо».

По словам Р. Есергепова, в ближайшие два года в связи с судебным запретом на занятие журналистской деятельностью он намерен заниматься «не только фондом», но и «какими-то акциями».

«Он будет заниматься широкой правозащитной деятельностью», — резюмировала Р. Таукина.

Как сообщалось, 6 января главный редактор газеты «Алма-Ата Инфо» Рамазан Есергепов был освобожден из колонии по завершению трехлетнего заключения.

Напомним, Р.Есергепов был арестован 6 января 2009 года в Алматы после публикации статьи «Кто управляет нашей страной – президент или КНБ?». В отношении него было возбуждено уголовное дело «за незаконный сбор и распространение сведений, содержащих государственные секреты». 8 августа того же года суд Тараза приговорил его к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, лишив права заниматься издательской и журналистской деятельностью в течение двух лет.

Автор: Асхат Ахметбеков

www.kazmedia.kz

www.kaztag.info

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь