Подростки предпочитают личное общение новым технологиям

0
70

Несмотря на все технологии, доступные подросткам сегодня, они по-прежнему предпочитают общаться лично или с помощью текстовых сообщений и лишь «лайкать» Facebook-статусы друг друга.

Ericsson США провело опрос 2000 подростков из США в возрасте 13-17 лет, чтобы понять, как они используют технологии в общении. В принципе, факты, о которых говорится в материале readwriteweb.com, соответствуют и нашей действительности. Ведь если американские подростки, явно имеющие более широкие возможности использования интернета и новых технологий в целом, предпочитают все же личное общение, для нашего региона коммуникация «лицом к лицу» даже, наверное, более естественна.

Написание сообщений и Facebook в частности изменили способы, при помощи которых тинейджеры делятся информацией, особенно процесс «ухаживания», теперь оканчивающийся фактической датой.

Начальное же, первое взаимодействие все еще происходит оффлайн. И на вопрос, какого типа коммуникации им не хватало бы больше всего, если бы его не стало, большинство подростков ответили «общение лицом к лицу».

Согласно результатам исследования, написание сообщений является главным инструментом для взаимодействия для 13-17 летних ребят, если возможности встретиться лично нет. При этом девочки пишут в 1,5 раза больше, чем мальчики.

Facebook занимает четвертое место после текстовых сообщений и разговоров по телефону. Голосовые вызовы, кстати, подростки воспринимают как средство связи, больше подходящее для взрослых.

Методы коммуникации, которых подросткам не будет хватать больше всего: личное общение, сообщения, мобильные телефоны, фейсбук

Менее изученный способ коммуникации – видеочат, использующийся главным образом 13 — 15-летними, более ограниченными, чем тинейджеры 16 -19-летнего возраста. Часто одновременно с участием в чате мальчики и девочки делают что-то по хозяйству или занимаются школьными домашними заданиями.

Facebook подростки рассматривают больше как дополнительное средство связи. И, что интересно, они имеют гораздо меньше друзей, чем взрослые, в среднем, 265. Тинейджеры в соцсетях дружат лишь с людьми, которых реально знают, которых действительно считают друзьями.

Недавнее исследование Pew показало, что профили 62% подростков в социальных сетях закрыты для общего просмотра. 19% открывают свои страницы частично, и лишь 17% оставляют аккаунты полностью доступными общественности.

В отличие от взрослых, подростки используют Facebook как еще одно средство для выражения эмоций, публикуя тексты песен и цитаты из фильмов. Для подростков Facebook является продолжением их реальных отношений. Взрослые же используют Facebook скорее как форму коммуникации, обмениваясь информацией и не всегда связывая «дружбу» в сети с реальной жизнью.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь