Интернет-журнал за 7 долларов? Пожалуйста!

0
51

Может, и у вас есть идея открыть Интернет-СМИ? Технический аспект не должен вас отпугивать ни затратностью, ни сложностью. Сегодня возможно все, надо лишь знать, как осуществить задумку. А дальше уже дело за вашим креативом!

В Кыргызстане бум на журналы. За последние 8 месяцев открылось три новых бумажных журнала (два мужских и один молодежный) и один интернет-журнал. Интересен последний кейс. Так как журнал «Элементы» (именно так называется первый кыргызстанский интернет-журнал) обошелся создателям всего лишь (!) в 7 долларов. И с момента открытия в начале 2012 года по сей день контент наполняется целиком на добровольных началах. Уже сейчас нет отбоя от колумнистов и свободных авторов, которые готовы написать в «Элементы» бесплатно.

За два месяца существования Интернет-журнал посетили 4,2 тысячи уникальных пользователей. Последние несколько недель каждый день планка постетителей держится на уровне 200-400 уникальных пользователей, что прилично для Кырызстанского Интернет-сегмента, а также для журнала, который раскручивалася исключительно посредством Фейсбука, Твиттера и нетворкинга.

Как рассказывают инициаторы — известные твиттеряне: предприниматель Бакыт Абакиров и веб-девелопер Михаил Агеев, они решили однажды создать в Кыргызстане свой аналог «Esquire» и «GQ» для сегмента молодых людей от 18 до 40 лет, интернет-активных, продвинутых и амбициозных. В том числе для того, чтобы сформировать определенную культуру в медиа, а также расширить кирнетовскую «твиттер-тусовку», которая, во-многом замкнута на самой себе.

Ребята приобрели COM-домен на ресурсе  GoDaddy за 6,99 долларов. Сайт работает на WordPress. Дизайн — бесплатная система оформления JournalCrunch. Вот и готовый ресурс.


За контент отвечают сами создатели, которые служат редакторами. «К сожалению, желающих писать много, но не все написанное соответствует качеству», — говорит Бакыт Абакиров, который тщательно отбирает контент.

В то же время у Интернет-журнала в планах — сформировать ядро постоянных авторов, увеличить число ежедневных публикаций и со временем все-таки перенести хостинг сайта в Кыргызстан. И, само собой, расширить круг тем — вплоть до социальных «болячек». Но только не политика. Такова позиция создателей ресурса.

На данный момент самыми топовыми и комментируемыми оказались материалы журналистки Радио «Азаттык» в Москве Аиды Касымалиевой о том, какая женщина может сделать карьеру в СМИ, размышления известного в КР маркетолога Вугара Халилова о подноготной пиара и маркетинга, а также пост бишкекчанина Самата Азимбаева, который призвал всех не забывать о своих родителях и хотя бы позвонить им после прочтения его эссе.

Кроме того, на ресурсе можно встретить что угодно: от советов по iPhone-приложениям до последних трендов в дизайне интерьеров в ресторанном бизнесе.

Вдохновляет.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь