Казахстан. Журналистов газеты «Голос республики» допрашивают в КНБ

0
10

Источник: пресс-релиз газеты «Голос республики».

«Утро среды началось для редакции независимой газеты «Голос республики» с неприятного сюрприза. Журналиста Ирину Медникову и руководителя отделом распространения издания Юлию Козлову у подъездов их домов встречали сотрудники спецслужб. Девушек забрали на допрос, даже не дав возможности пригласить адвокатов, что незаконно, и допрашивали всю первую половину дня, потом отпустили, но на пять часов вечера снова вызвали.

Параллельно с ними был задержан директор фирмы — издателя газеты Данияр Молдашев (его имя знакомо журналистам, так как это именно его перед выборами президента похитили и вывезли из страны «люди в штатском», и редакция долго не могла узнать, где он находится и что с ним).

Но если девушек из редакции отпустили уже около семи часов вечера среды, то с Данияром ситуация другая. Его также допрашивали первую половину дня, но, правда, так и не пустив к нему адвоката, и после первого допроса тоже отпустили. Однако ненадолго. Уже вечером он был снова задержан – свидетелем этому стали его адвокат и редактор газеты «Голос республики» Татьяна Трубачева.

Ирина Медникова, журналист газеты "Голос республики"

«Мы, к сожалению, не можем рассказать подробно, о чем нас спрашивали, так как дали подписку о неразглашении, — сказала Ирина Медникова. —  Могу только отметить, что вопросы были очень странные – я поняла, что меня пытаются в чем-то обвинить, но в чем – так и не поняла. Но я хотела бы обратить внимание сейчас здесь на нарушение наших прав как граждан. Если мне хотя бы дали возможность позвонить в  редакцию, то Юле даже этого сделать не разрешили. Хотя по закону мы, даже будучи в статусе свидетеля, имеем право на адвоката. 

А меня шокировало то, как со мной обращались сотрудники КНБ, которые меня задерживали, — в свою очередь рассказала Юлия Козлова. – Мне мало того что не дали позвонить, со мной обращались, как с преступницей. Моего адвоката сразу не запустили. Я не поняла, в чем меня пытаются обвинить, но это связано как-то с терроризмом. И мы проходим в этом деле свидетелями. Я просто в шоке – я уверена, что это просто предлог придумали, чтобы закрыть нашу газету». 

Незаконным назвал происходящее, подводя итоги пресс-конференции, юрист Сергей Уткин. По его словам, любой гражданин – даже если его вызывают на допрос в качестве свидетеля – имеет право на адвоката.

«Если их увезли насильно, конечно, это незаконно. Сначала вручается повестка, только после нее человек добровольно приходит в КНБ, — разъяснил Сергей Уткин. — Принудительный привод (насильно) производится только по соответствующему постановлению после того, как лицо не явилось по вызову следователя добровольно. Любой человек, даже в качестве свидетеля, имеет право на своего адвоката. Свидетель имеет право отказаться от дачи показаний, если нет адвоката (его право на адвоката нарушено). И закон будет на его стороне. Еще раз повторюсь: насильно их никто не имел права тащить куда-то! Это делается только через сотрудников органов внутренних дел по специальному постановлению следователя о принудительном приводе. Также свидетель должен знать, по какому поводу его допрашивают, для чего ему все перед допросом объясняют — какое уголовное дело, в отношении кого и т.п.»

Пока редакция «Голоса республики» знает только то, что дело, по которому допрашивают сотрудников издания, каким-то образом связано с терроризмом, причем не информационным (!). Видимо, ничего больше у спецслужб на редакцию «накопать» не получилось?! »

Новому репортеру ситуацию прокомментировала главный редактор газеты «Голос республики» Татьяна Трубачева:

Татьяна Трубачева, главный редактор газеты "Голос республики"

«К утру пятницы сотрудники Комитета национальной безопасности допросили троих сотрудников нашего издания: директора ТОО, которое издает «Голос республики», Данияра Молдашева, журналиста Ирину Медникову и начальника отдела распространения Юлию Козлову. 

У девушек взяли подписку о неразглашении, поэтому мы даже не в курсе, что от них хотят сотрудники КНБ. 

Данияр Молдашев пропал после допросов (как он сам успел сообщить, его допрашивали дважды 28 марта): ни родные, ни мы не знаем, где он сейчас находится. Однако, я лично видела, как в среду, около шести вечера, его заводили в ДКНБ по Алматы двое сотрудников КНБ. По информации нашего анонимного читателя, Данияра держат в конспиративной квартире КНБ. Мы отправили официальный запрос в КНБ РК, чтобы узнать, где находится наш сотрудник. Однако ответа до сих пор не поучили. Их молчание мы можем трактовать как подтверждение того, что Данияра незаконно задержали именно «комитетчики».

Молдашев рассказал своим родственникам, что его обвиняют в чем-то страшном, говорил что-то о терроризме. Поэтому мы предполагаем, что всех наших сотрудников допрашивают и будут допрашивать (сегодня вызвали на допрос Гузяль Байдалинову, заместителя Молдашева, а также вновь Юлию Козлову и Ирину Медникову) по делу о предотвращенном теракте в Алматы. О подготовке этого теракта сообщила в среду Генеральная прокуратура (к слову, именно в среду, с утра, до появления сообщений на информационных лентах наших сотрудников стали тягать к следователям КНБ).

Я думаю, что все действия сотрудников КНБ и тех, кто за ними стоит, направлены на то, чтобы заткнуть всем нам рты. Если раньше нам предъявляли разорительные гражданские иски, натравливали на нас налоговых инспекторов, не давали (и не дают до сих пор) нам печататься в Казахстане, то теперь, видимо, решили обвинить нас в страшном преступлении – подготовке к теракту. Что ж, пусть обвиняют – с удовольствием посмотрю на их доказательную базу: наверняка она яйца выеденного стоит». 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь