Трансмедийные ролики — реклама будущего

0
10

Интернет гудит в предвкушении выхода «Прометея» Ридли Скотта. Трейлер фильма, впервые показанный на поп-культурном форуме Wondercon, который прошел недавно в Калифорнии, менее чем за два дня был просмотрен в сети порядка 3 миллионов раз.

Наряду с традиционной для киноиндустрии маркетинговой программой, включающей выпуск трейлеров и тому подобное, Скотт и 20th Century Fox взяли на вооружение и другой, более новаторский, способ продвижения.

Все началось неожиданно — с презентации бизнесмена Питера Вейленда (Peter Weyland) на ежегодной конференции идейных лидеров TED. В этой презентации были четко сформулированы проблемы, с которыми сталкивается общество, начинающее предпринимать попытки осознать свою истинную природу перед лицом быстро развивающихся технологий.

Выступление Вейлэнда стало одним из самых ярких моментов конференции. Но есть одна загвоздка. Дело в том, что Вейланд в реальности не существует. Это один из  персонажей «Прометея», роль которого играет Гай Пирс. А его выступление, о котором шла речь, состоялось в 2023 году!

[youtube]http://youtu.be/v2BxH-xwc9M[/youtube]

Промо-ролик TED2023, сделанный Скоттом и сценаристом Дэймоном Линделофом («Остаться в живых», «Звездный путь»), был выложен в блоге TED и тут же стал одним из предметом оживленных обсуждений в социальных сетях.

Это — великолепный пример новой техники, которая стремительно набирает позиции в индустрии развлечений, — речь идет о трансмедиасторителлинге, который предусматривает одновременное распространение сообщения или истории на нескольких платформах.

Поклонники режиссера, которым на Wondercon были вручены визитные карточки Weyland Industries, получили ключ еще к одному дополнительному элементу этой истории — YouTube-ролику Big Things Have Small Beginnings («Все большое начинается с малого»). Это вызвало новую волну обсуждений фильма на Facebook и в блогах.

Что такое трансмедиаролик?

В отличие от обычных трейлеров, склеенных из динамично сменяющих друг друга фрагментов фильма, трансмедиаролики служат дополнением основной сюжетной линии фильма и заставляют поклонников глубже погрузиться в историю. Реклама вместе с бонусными материалами, созданными специально для мобильных устройств и социальных сетей, становится органичной частью фильма. Для создания видеороликов с встроенными в них интерактивными и социальными элементами бренды даже начинают пользоваться мощными технологиями HTML 5.

В корпоративной среде для увеличения масштабов распространения своих историй и сообщений трансмедиа используют такие компании, как Coca-Cola.

Зачем использовать трансмедиа?

Тщательно проработанные трансмедиа вполне способны побороть невосприимчивость к брендам, риск появления которой является неотъемлемым спутником цифровой эпохи — ведь сегодня любой пользователь может посмотреть кинотрейлер на YouTube хоть десять, хоть двадцать раз.

Трансмедиа могут дать поклонникам необходимый объем дополнительной информации для изучения, обсуждения и распространения среди друзей по социальным сетям, при этом не убивая их интерес к фильму. И любая деятельность в этом направлении будет тщательно отслеживаться всеми брендами индустрии развлечений, которые хотят создавать более привлекательный для пользователей контент.

Источник: branded.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь