Гражданская журналистика: люди должны и могут говорить о своих проблемах

0
37

Вчера, 24 апреля, завершился конкурс гражданской журналистики “Мне не все равно”, который в течение двух месяцев был, наверное, самым обсуждаемым событием на сайте актауского издания “Лада”.

Около 80 работ прислали актаусцы и жители Мангистауской области. И интерес к событию вряд ли был вызван исключительно призами (а общая сумма призового фонда составила 350 000 тенге). Разнообразие тем и желание высказать, поделиться, попробовать вместе решить проблемы города и региона — вот что привлекло участников, которых в итоге отбора оказалось 62, и комментаторов, которые вели буквально круглосуточные, порой очень эмоциональные и горячие дискуссии.

Среди присланных работ есть все: видеосюжеты, аналитические обзоры, эссе и огромное количество фоторепортажей.

Вот, к примеру, одна из видеоработ. Набережная четвертого микрорайона города Актау.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=LS3xANryQn4[/youtube]

А это – фотография из фоторепортажа о театре, полностью материал можно найти здесь.

Помимо трех победителей, названных жюри (Анна Сухачева — редактор интернет-журнала для медиаспециалистов Newreporter.org, Айбек Алдабергенов — директор службы информации Tengrinews.kz, Мадина Искакова — главный редактор сайта фоторепортажей VoxPopuli.kz и Светлана Эшметова — главный редактор еженедельника «Лада»), пользователи сайта выбрали и лучшую по их мнению работу.

Больше всего положительных оценок и комментариев получила Анастасия с фоторепортажем “Жизнь с диабетом”. Автора наградили IPadом-2.

Жюри распределило свои голоса так:

Первое место и приз в 100 000 тенге — Зебра опасная, обыкновенная

Автор: Марат Сальменов

Второе место и 50 000 тенге — Экологическая катастрофа набережной первого микрорайона 

Автор: Виктория Мельникова

Третье место и 30 000 тенге — Авиа-химические работы

Автор: Руслан Духиев

Олжас Мурзагалиев, редактор lada.kz:

«Не скрою, изначально мы хотели найти яркого автора из числа обычных читателей – того, кого бы мы потом могли взять на работу.

Но со временем поняли, что цель конкурса может быть намного шире. В первую очередь — дать возможность понять обычным жителям Актау, что они могут и должны говорить о своих проблемах

Лично мы за то, чтобы помимо новых СМИ в Казахстане, в частности, в регионах, развивалсь блогосфера. Если в крупных городах известные блогеры принимают участие в освещении важных событий в жизни страны, взять, к примеру, запуск спутника вместе с Каримом Масимовым или поездку в Жанаозен, то в регионах дела обстоят хуже.

И конкурс «Мне не все равно» может послужить маленьким, но все же толчком для региональных авторов. Кому-то понравится писать, кто-то увидит, что может быть услышанным.

Еще одни плюс конкурса – даже самые критичные пользователи увидели, каково это — быть авторами, когда твои статьи разносят в пух и прах.

Ну и минусы, если вдруг вы решите проводить подобный конкурс.

1) Это будет отнимать время.
2) Вы можете столкнуться с критикой в адрес организаторов, в частности, когда снимаете материал с конкурса из-за нарушений правил. Воспринимайте все адекватно.
3) Старайтесь вовремя и оперативно отвечать на все письма, создайте «горячую линию». Я в один момент просто-напросто дал свой телефон, чтобы люди могли звонить напрямую и задавать вопросы.
4) Ну и, конечно, нельзя не упомянуть о расходах☺»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь