В Казахстане в полном объеме обеспечивается свобода слова

0
8

Источник: tengrinews.kz. Назарбаев считает, что свобода слова в Казахстане соблюдается лучше, чем в других странах СНГ, передает корреспондент Tengrinews.kz с XIX сессии Ассамблеи народа Казахстана.

«Сегодня надо прямо сказать, что свобода слова в Казахстане, в соответствии с существующим нашим законодательством, обеспечивается в полном объеме. Состояние дел в этой сфере у нас гораздо лучше и благополучнее, чем у любого из наших партнеров по СНГ, ЕврАзЭС, ШОС и так далее», — сказал Президент.

При этом он считает, что в Казахстане наказание за распространение насилия, жестокости, терроризма и экстремизма намного мягче, чем во многих странах.

Говоря о единстве, Назарбаев отметил, что проведенный опрос показал: 92 процента казахстанцев оценивают межэтническую обстановку в стране, как благополучную.

Ранее tengrinews.kz сообщал, что по Президент Казахстана выступает за открытый Интернет.

Между тем, только в марте 2012 года мониторинг нарушений свободы слова фонда «Адил соз» зафиксировал 78 сообщений.

43 из них дают информацию о прямых нарушениях прав СМИ и журналистов, в т.ч.:
— вызов журналистов в правоохранительные органы — 5 сообщений;
— необоснованный отказ и нарушение сроков предоставления общественно значимой информации — 13 сообщений.

Зафиксировано 17 сообщений о конфликтах и обвинениях, выдвинутых против СМИ и журналистов, из них 7 — требования о защите чести, достоинства и деловой репутации.

В ночь на 19 апреля у подъезда дома тяжело ранен журналист газеты «Уральская неделя» Лукпан Ахмедьяров.

«Адил соз»: «Бандитское нападение на журналиста знающие его коллеги однозначно связывают с профессиональной и правозащитной деятельностью Ахмедьярова. Он неоднократно подвергался судебному преследованию за критические публикации о действиях власти, арестовывался за участие в акциях протеста. Активную гражданскую позицию Л. Ахмедьяров занял, освещая декабрьские события в Жанаозене».

Photo Credit: Hartwig HKD

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь