Декларация свободы в Интернете

0
10

Вы, наверное, помните, какие битвы сотрясали всемирную паутину в январе этого года? В итоге Stop Online Piracy Act (SOPA), законопроект, внесенный в палату представителей США в октябре 2011 года и направленный на борьбу с пиратством, был признан провальным.

На этом международное интернет-сообщество не остановилось – в понедельник ( 2 июля 2012 года) в сети была опубликована Декларация свободы, призывающая к свободному и открытому Интернету.

«Мы верим, что открытый и свободный Интернет может сделать мир лучше. Для того, чтобы сохранить его открытым и свободным, мы призываем сообщества, отрасли и страны признать эти принципы. Мы верим, что они помогут создать более творческое, более инновационное и открытое общество».

В декларации перечислены пять основных принципов:

1. Выражение. Нет цензуре в Интернете

2. Доступ. Содействие всеобщему доступу к быстрым и доступным сетям

3. Открытость. Сохранить интернет в качестве открытой сети, где каждый может общаться, писать, читать, смотреть, говорить, слушать, учиться, создавать и вводить новшества.

4. Инновации. Защита свободы инноваций. Не блокировать новые технологии и не наказывать за их использование

5. Безопасность. Защита частной жизни и возможность контролировать личные данные и их использование.

Декларация открыта для общественного обсуждения и редактирования — internetdeclaration.org. Инициаторы проекта — freepress.net, планируют проведение офлайн-встреч для тех, кто против цензуры в Интернете. Декларация – результат партнерства более 100 организаций и лиц, которые, как пишет Mashable.com, «сыграли решающую роль в борьбе интернет-сообщества против SOPA».

Каждый из нас может присоединиться к проекту и подписать декларацию. Хотя на уже существующие законы отдельных стран это вряд ли повлияет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь