Качественная журналистика 3.0. Что это такое

0
43

При Гарвардском университете несколько лет работает Журналистская лаборатория Нимана (Nieman Journalism Lab), которая занимается изучением вопросов сохранения качественной информации в век высоких технологий.

Медианалитик и автор книг для менеджеров Кен Доктор уверен, что владельцы СМИ во всем мире одинаковы: стремясь сэкономить, чаще всего урезают затраты на качественный контент. И Центральная Азия не исключение. Поэтому идея покупки качественного контента у крупных новостников не работает.

Пока крупные новостники, такие, как AP, Reuters, Bloomberg, The Street, Al Jazeera, Getty Images, Global Post и многие-многие другие не теряют надежды получить как можно больше прибыли за счет многократного использования их контента в других СМИ, более уживчивыми оказываются мелкие проекты. Это — новая волна медийных проектов в Интернете, которая пытается изменить ход мировых бизнес-процессов. О них и пойдет речь.

Может, и вы захотите применить какие-то из этих идей в вашей медийной организации или создать проект с нуля: для этого надо лишь найти IT-специлистов и квалифицированных медийщиков.

NewsCred

Этот проект (в переводе «Принцип новостей») — посредник между высококлассными производителями информации и местными рекламными агентами и СМИ, с одной стороны. Причем среди местных игроков они отбирают самых лучших, самых качественных. С другой стороны, NewsCred поставляет нишевой контент для сайтов и страничек разных брендов, которые хотят популяризировать себя в Интернете.

31-летний CEO-специалист проекта Шафкат Ислам (Shafqat Islam) рассказывает, что проект создали в 2012 году. Сейчас в штате уже 50 человек, из них 7 — рекламщики, 35 — технари.

На главной странице газеты новость от команды NewsCreed. Скриншот сайта NY Daily News.

Команда создала портал новостей из Южной Азии для американской газеты NY DailyNews. Последние хотели расширить присутствие на быстрорастущем рынке Индии, поставлять оттуда качественный контент за недорого. И их интересы сошлись. NewsCred создает для газеты платформу SmartPress, куда загружает 150 новостей об Индии в сутки (от политики до крикета). Благодаря удобному интерфейсу drag-and-drop («возьми и перетащи») редакторы потом сами могут что-то убрать оттуда или поменять местами перед публикацией.

Такие бренды, как Pepsi, Orange Telecom и Lenovo заказывают в NewsCred контент. Например, для Pepsi команда всего за три недели разработала и заполнила текстом и изображениями мультимедийную платформу на сайте Pepsi.com. Боссы Pepsi больше не хотят лишь спонсировать звезд шоу-бизнеса, их цель — стать такими же мобильными и социальными, как и покупатели.

“Сегодня брендам уже недостаточно пускать рекламу на ТВ,” — сказал Шив Сингх, руководитель по дигитал-коммуникациям PepsiCo в интервью Mashable, — “Брендам надо быть чем-то большим”. Для Pepsi это означало направить свои маркетинговые усилия на увеличение онлайн-аудитории.

NewsLook

Этот портал поставляет видео к новостям. Его создатели придумали технологию, которая ищет видео к текстам на сайтах заказчиков — агрегаторов и локальных новостных порталов. Используется только лицензированное видео из проверенных источников.

Руководитель портала Фред Сильверман (Fred Silverman) говорит: «Сколько людей вижу: говорят, у нас сайт видеоинтегрированный. А у самих кнопка видео где-то в самом низу в углу. Ну какая же это интегрированность? Кажется логичным, что видео должно быть в том же месте, где и текст статьи. Но многие так и не делают этого».

Клиентов у NewsLook много: расценки на рекламу в видео выше, чем на рекламу в тексте.

Upworthy

Созданный в марте 2012 года сайт вытягивает самое интересное из фейсбука, твиттера, YouTube и пинтереста и поставляет это таблоидам. Но и это не все. Успех Upworthy в том, что команда мастерски придумывает заголовки, которые в большинстве случаев медиа потом даже не меняют. В узких кругах поговаривают, что у создателей сайта неимоверно сильное чутье на то, что люди будут распространять (расшаривать) по сети, а что нет. Пока молодой стартап получает деньги от сайтов за привод к ним траффика за счет своего контента. Среди историй, которые раскручивает Upworthy, не только прыжки на велосипеде с крыши своего дома, но и социальные ролики, как этот о женском лидерстве, которые, пожалуй, только благодаря заголовку от Upworthy получили несколько миллионов просмотров.

 ОK.com

Если вы хотите раскрутить местный сайт в маленьком городе, вам надо изучить опыт OK.com — семейного медиагида для жителей штата Юта. Публикуя и отбирая самые лучшие рецензии о кино, книгах, музыке и программы передач от шести партнеров, с которыми подписаны контракты, OK.com сам стал самым настоящим семейным брендом. Так как в маленьких городках штата все друг друга знают, в поиске кинофильма ты можешь не только найти в анонсах любимый жанр и ближайший кинотеатр, но и просмотреть оценки твоих соседей и друзей на этот же фильм. А потом приобрести на этом же сайте билет и пригласить пойти с тобой в кино знакомых.

"Смотрите фильмы, которые порекомендовали ваши соседи, и узнайте, подходит ли этот фильм для тинейджеров", - гласит сайт Ok.com. Это самая полезная информация, волнующая глубоко верущее население американского штата Юта.

Владелец этого сайта также заведует газетой Deseret News. В ней не пишут о политике и не публикуют сплетни о звездах Голливуда. В газете всего шесть рубрик: СемьяФинансыНравыОбразованиеВера, и Забота о бедных.

«Чтобы работать в Интернете, нужно глубоко изучать рынок. В сети полно СМИ с большим количеством штата, которые производят средненькие новости обо всем. Об этом же пишут все. Мы же решили делать новости о том, в чем мы будем лучшими, и которая нравится нашей узкой аудитории в штате Юта», — говорит учредитель и владелец Кларк Гилберт (Clark Gilbert).

На маленький проект в Юте обращают взоры рекламодатели со всей Америки. Компания Гилберта уже подписала контракт с крупнейшим сайтом о машинах Cars.com.

Photo: Gary Hayes и Guillermo Salinas

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь