В Бишкеке стартовала акция «Бабушки штурмуют Интернет»

0
18

2 октября 2012 года в Бишкеке открылся социальный интернет-клуб для пожилых людей. Идея проекта — восстановить и сохранить связь между поколениями. Показать, что интернет-среда готова нести социальную ответственность. Мы можем действовать, можем помочь, можем что-то сделать — научить пожилых людей пользоваться Интернетом, а при необходимости — компьютером.

Проект не предусматривает классические курсы компьютерной грамотности. Это — индивидуальный подход, личная заинтересованность каждого участника проекта.

В Бишкеке стартовала акция "Бабушки штурмуют Интернет". Фото - Самар Солтонбеков

В акции приняло участие десять блогеров, журналистов и активных пользователей социальных сетей, восемнадцать  бабушек и два дедушки. Все они получат бесплатный доступ в Интернет на базе уже работающего клуба, три раза в неделю по два часа.

— Как же мне начать? Я никогда к компьютеру не подходила…
— Ох, ребята, наберитесь терпения, трудный я ученик, — шептали пожилые люди, сев за клавиатуру.

Небольшой интернет-клуб был забит до отказа. Места едва хватило разместить всех желающих. Атмосфера, как на первом свидании, волнительная.

Нервничали и не только бабушки и дедушки, но и сами блоггеры и журналисты, которые решили взять под опеку стариков.

— Мы готовы взяться научить вести наших бабушек блоги, разместим их на нашей платформе и будем регулярно помогать двигаться дальше, тем более, им есть чем с нами делиться, — тут же предложил Илья Каримжанов, журналист и блоггер kloop.kg.

— О чем будет ваш первый блог? – спрашиваю я у подопечного Ильи, Михаила Анатольевича Корсунского. — О том, что в Кыргызстане все могут жить хорошо, все, кроме мерзавцев, — тут же заводится семидесятилетний покоритель сети.

— А я бы предложил бизнес-проект. Почему бы не завести бабушкам аккаунты в твиттере? Почему бизнес? Наши бабушки вяжут, шьют и мы могли твиттить и так быстро находить покупателей. Это же актуальный Handmade! – делится планами журналист агенства K-News, Адилет Макенов.

Но до реализации таких перспективных планов еще далеко. В первую встречу удалось осилить почту и социальную сеть «Одноклассники». Час совместной и тесной работы принес свои плоды. Старики выходили из клуба озадаченные, но довольные проведенным временем и своими тренерами.

В Бишкеке стартовала акция "Бабушки штурмуют Интернет". Фото: Самар Солтонбеков

— Нам очень нужен Интернет. Мы чувствуем, что без компьютера как будто выпали из жизни, и ребята такие внимательные, я думала, что будет труднее,- делится Вера Васильевна.

— Мы получили море позитива! Ученицы у нас замечательные. Это нам надо у них перенимать жизненный опыт и желание двигаться вперед, — подвела черту Галина Трошина, журналист портала inkg.info.

Социальный интернет-клуб будет работать в течении полугода. Если проект окажется интересен, организаторы акции компании «Акнет» и портал vb.kg готовы продолжить работу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь