Журналисты «Уральской недели» подали в суд на акима города

0
12

Журналисты подали в суд на чиновников, давших неполную информацию.

Случай для казахстанских СМИ последних лет уникальный.

Вроде бы право на обращение в суд, если чиновники не дают ответа по запрашиваемой информации в установленный срок, закреплено в казахстанском законе «О СМИ», но пользуются им так редко, что будто его и нет.

Обычное дело: запрашиваешь информацию, если через положенный срок не приходит ответ, то журналисты или ищут другие источники, или пишут материал без этих ответов. В суды из-за неполучения информации подавали может быть только оппозиционные СМИ.

Поэтому и интересен случай «Уральской недели». Ниже цитаты из материала газеты «В суде Уральска рассматривается иск журналистов «Уральской Недели» к акиму города».

Предыстория такова: 10 августа журналисты газеты обратились к акиму Уральска с письменным запросом, чтобы узнать, почему в одном из поселков землю выдали, а инженерные коммуникации не провели. Спустя десять дней, как пишет «Уральская неделя», в нарушении Закона «О СМИ», из акимата города пришел ответ, в котором ответили только на 6 вопросов из 17.

«После этого редакция написала жалобу в Агентство по делам государственной службы, с просьбой разобраться в сложившиеся ситуации и направила повторный запрос на имя акима города Булата Шакимова.

На повторный запрос, 24 августа пришли ответы сразу из двух отделов акимата – отдела земельных отношений и отдела строительства. Но ни в одной из официальных бумаг чиновники не дали ответа по поводу выделения бюджетных средств для прокладки коммуникаций.

31 августа, редакция «УН» подала иск в суд на акима города Уральска Булата Шакимова».

Видео с судебного заседания 

Еще одна уникальность, что судья выслушав обе стороны, потребовала с представителя акимата, объяснить механизм, как расходуются бюджетные средства и предоставить ответы на вопросы, указанные в журналистских запросах.

Главный редактор «Уральской газеты» Тамара Еслямова, считает, что журналистам, которым отказывают в информации или которым вместо ответов на вопросы присылают отписки, надо чаще подавать на таких чиновников в суды.

«Я часто говорю нашим журналистам, что в том, что чиновники настолько обнаглели в попрании прав СМИ, потому что мы ничего не предпринимаем, чтобы заставить их через тот же суд уважать закон «О СМИ». Акимат в данном случае нарушил право на информацию не только нашей газеты, а всего населения.

Власть должна становиться прозрачной. При нынешней степени закрыто от власти во всех отношениях мы, журналисты, должны использовать суд, чтобы влиять на власть, сдвигать ее к прозрачности, пусть даже поневоле, по судебному решению.

В этом году это наш второй иск против чиновников. Первый мы подавали на департамент здравоохранения, тоже за отказ в информации. Суд первой инстанции удовлетворил наш иск, а апелляционные инстанции заняли сторону департамента здравоохранения. Мы обратились с апелляцией в Верховный суд, ждем теперь его реакции». 

[poll id=»76″]

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь