StoriesFrom. Узнать мир и услышать тысячи голосов

0
9

Storiesfrom.us — это не просто еще один сервис для журналистов и гражданского сообщества. Это – попытка создать площадку, которая бы объединяла важные, показательные истории со всего мира, открывала бы другие стороны жизни людей, находящихся близко или где-то очень далеко, давала возможность высказаться тем, для кого это, по каким-то причинам, сделать сложно.

Новый репортер попросил Джона Видара, (Jon Vidar) со-основателя и исполнительного директора tizianoproject.org, частью которого и является StoriesFrom, рассказать о целях и возможностях проекта.

Проект Tiziano предоставляет возможности обучения в области новомедийной журналистики и создании сюжетов в конфликтных, пост-конфликтных и недостаточно освещённых регионах.

Мы посылаем профессиональных журналистов для работы с участниками местных сообществ в области фотографии, видео, написания статей и социальных медиа, чтобы помочь донести их сюжеты до мира.

Storiesfrom.us – это площадка для развития гражданской журналистики или же сервис для публикации профессиональных журналистских материалов?

StoriesFrom представляет собой новый подход к совместному созданию документальных материалов. Мы сводим вместе профессиональных журналистов и членов местных сообществ, чтобы они создавали сюжеты, дающие полное 360-градусное освещение этих сообществ. Поэтому наш сервис – сочетание обоих вариантов.

Но наша работа происходит путем приема предложенных широкоохватных проектов, которые включают в себя работу профессиональных журналистов, выполняемую бок о бок с сообществом, внутри которого они делают репортаж.

Для чего был создан сервис? Основные принципы работы, в чем его отличия от похожих ресурсов – к примеру, meograph.com или hubii.com?

Как я уже говорил, StoriesFrom принадлежит более к новому подходу к созданию документальных материалов, который объединяет как профессиональные репортажи, так и сюжеты из сообществ.

Этот сайт был создан для того, чтобы помочь связать индивидуальных деятелей из наиболее трудных регионов мира с аудиторией из мэйнстрима, чтобы изменить, например, то, как кто-то в Лос Анжелесе думает о ком-то в Ираке.

Проект представляет информацию в виде мозаики сюжетов. Нет сортировки по названию, авторам, теме сюжетов и главное — времени. Не боитесь ли вы, что через какое-то время контент сайта может поменяться в худшую сторону?

Мы расцениваем проекты как законченный снимок конкретного времени и места. Их демонстрация является в каждом случае попыткой документирования. Содержание же также очень привязано к неувядающим культурным темам, в противоположность ежедневным новостным сюжетам, которые часто теряются в 24-часовом новостном цикле.

Сайт не задумывался как традиционный новостной сайт. Это — средство узнать мир и услышать много голосов. Мы хотим, чтобы люди погрузились в содержание. Вообще-то, этот подход очень удачен, потому что наш средний посетитель затрачивает в среднем 10 минут, за которые он просматривает 6 страниц – эти числа отражают высокий уровень «клейкости» контента.

Планируете ли вы дальнейшую кооперацию с медиасообщством из других стран?

Мы целиком за сотрудничество! Мы постоянно ищем новые организации и сообщества для партнерства. Мы также используем подход «научи учителя», поэтому можем легко прийти с коротким курсом, чтобы обучить имеющийся персонал создавать местные программы в стиле Tiziano Project внутри их сообществ.

 

.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь