«Закон Познера» в России

0
18
Фото с http://pozneronline.ru

Россиийский Интерфакс 11 января сообщил, что депутаты Госдумы готовятся представить «закон Познера» на рассмотрение коллегам. Главная цель документа — запретить лицам, имеющим иностранное гражданство, работать в государственных СМИ и при этом заниматься систематической дискредитацией России и ее органов власти.

Законопроект появился в ответ на скандальное высказывание тележурналиста Владимира Познера, который в одной из программ высказался против принятия «закона Димы Яковлева» (законопроект в том числе запрещающий американцам усыновлять российских сирот) и назвал Государственную Думу «государственной Дурой».

Телеведущий как бы оговорился в эфире (депутаты уверены, он сделал это нарочно) и эта «оговорка» сразу же пошла в народ и была растиражирована в соцсетях.

Обиженные депутаты потребовали извинений, но Познер не отреагировал. Журналист заявил, что не считает нужным комментировать подготовку депутатами закона, получившего в обиходе его имя. «Я знаю о сегодняшнем заявлении. У меня комментариев на это нет», — сказал Познер в пятницу «Интерфаксу».

Владимир Познер на своем сайте pozneronline.ru поблагодарил всех, кто вступился за свободу слова в России.

«Я хотел бы от всего сердца поблагодарить тех моих товарищей по ремеслу, зрителей, телевизионных критиков и общественно небезразличных людей, кто поддержали меня и тем самым вступились за свободу слова в России, за право критиковать любую ветвь власти в России самым нелицеприятным образом, за то, чтобы в России журналистика была журналистикой, а не чьей-либо служанкой».

Как пишет РИА Новости, «закон Познера», запрещающий иностранцам, дискредитирующим Россию, работать в государственных СМИ, будет разработан до 18 января.
Глава комиссии Общественной палаты по поддержке СМИ, председатель Союза журналистов Москвы Павел Гусев прокомментировал ситуацию РИА Новостям:

«Глупо принимать нормативные акты и вносить поправки в закон о СМИ, если какому-то депутату не понравились высказывания журналиста… Это чисто пиаровский ход, и вряд ли такой законопроект будет иметь право на жизнь, тем более что у нас есть телекомпания Russia Тoday, которая использует труд иностранных журналистов, существует иновещание, и вообще есть различные структуры, где работают иностранцы, чтобы на соответствующих частотах звучали передачи на иностранных языках».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь