Секреты создания вирусного видео

0
20

Вирусное видео. Презентация Регины Юркиной

Вирусное видео – это один из самых эффективных способов продвижения брендов, продуктов, услуг и так далее. Ролики, о которых говорят, которыми делятся и на которые создают пародии. Что же делает видео вирусным?

Регина Юркина, директор конференции и конкурса «МедиаБренд», генеральный продюсер OneProudProduction, считает, что для успеха нужны несколько факторов – удача, интуиция, понимание правил создания видео для Интернета. 28 января Регина провела очередной вебинар из цикла, посвященного новым медиа.

Чтобы создать вирусное видео, нужно, прежде всего, создать хорошее видео. А станет ли оно вирусным – будет видно потом. Вирусное видео бывает в целом двух видов — хорошее профессиональное (рекламное и музыкальное) и пользовательское «случайное»: рекламное и реально пользовательское, случайное.

Хорошо работает видео якобы случайное, медиа, к примеру, могут выкладывать ролики о том, как делается программа (или сайт, или газета).

Музыкальные видео привлекают особенное внимание. Посмотрите этот ролик. Он был создан для местной компании и продвигал идею безопасности поездок на метро, а в итоге стал популярен во всем мире, по его мотивам уже создано несколько игр.

Сделать якобы пользовательское, “случайное” видео сложнее всего. Помните о том, кто ваша аудитория. От этого будет зависеть легенда создания ролика, описание, каналы его распространения.

Мнение о том, что количество использованных для продвижения ресурсов влияют на эффективность видео, не совсем правильно. Ведь тысячи просмотров не гарантируют воздействие, на которое создатели рассчитывали.

Называть видео нужно так, как это сделал бы обычный человек. Уходите от слов и словосочетаний, которые уже набили оскомину – «жесть», «смотреть до конца». И в заголовке, и в описании должна быть интрига.

Начинайте сами обсуждение ролика в соцсетях — часто пользователи не хотят первыми комментировать контент.

Очень важен эффект неожиданности, нечто привлекательное или наоборот, отталкивающее.

Вирусным с общей точки зрения видео может считаться после миллиона просмотров. Но статистика на YouTube – это еще не все. Следует учитывать и другие показатели, в фейсбуке, в Вконтакте и так далее.

Основную волну трафика дают первые две недели. Дальше нужно либо менять описание видео, либо ресурс распространения.

Продвигать можно с помощью вирусного видео можно все. Но еще раз – помните о своей цели. Хотите ли вы заработать денег? Привлечь пользователей на ресурс? Увеличить продажи?

Высший пилотаж вирусного видео – кот, съедающий мясо в магазине, в аэропорту Владивостока.

Ролик стал новостью и принес создателям – магазину рыбы в аэропорту Владивостока, большую прибыль.

Или еще один пример – якобы пользовательское видео, в конце которого компания вставляет открытую рекламу. Но идея сработала, объем продаж увеличился в 8-9 раз.

Вирусное видео не обязательно должно длиться лишь минуту. Главное – чтобы не было скучно.

И это, наверное, единственное, что можно сказать наверняка о секретах создания вирусного видео. Потому что теории еще очень мало, чтобы добиться успеха, нужна практика.

Следующий вебинар состоится через две недели и будет посвящен спецпроектам онлайн. Более подробная информация – позже на Новом репортере.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь