ДомойНаши проектыТренинг «ГЕОжурналистика в Центральной Азии: работа с данными для экологических историй»

Тренинг «ГЕОжурналистика в Центральной Азии: работа с данными для экологических историй»

Проект «Медиа для эффективного освещения вопросов окружающей среды и природных ресурсов в Центральной Азии», реализуемый Internews при поддержке Европейского Союза приглашает журналистов, корреспондентов, редакторов из Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана, имеющих опыт работы с данными для участия в региональном тематическом тренинге «ГЕОжурналистика в Центральной Азии: работа с данными для экологических историй», который пройдет 26-27 июня 2017 года в Бишкеке.

Журналисты, работающие с экологическими темами сталкиваются с различными вызовами: освещение местных проблем, связанных с изменениями окружающей среды, требуют знаний глобального контента. В медиа стран Центральной Азии мало качественных и интересных публикаций для целевой аудитории на экологическую тематику регионального значения. Проблема актуализирована и тем, что очень часто экологические темы требуют наличие навыков анализировать и использовать различные научные и другие данные.

Чтобы помочь журналистам, освещающим темы изменения окружающей среды, сеть Earth Journalism Network впервые запустила ГЕОжурналистику – метод сторителлинга, который использует тематический сторителлинг и визуализацию данных определённых событий.

Цель тренинга – улучшить технические навыки в области журналистики данных и знания стратегий предоставления экологической информации. Участников обучат техникам производства мультимедийных историй, включая использование карт, инфографики и данных наблюдений поверхности Земли.

Тренеры:

Уильям Шуберт — cотрудник программы Internews Network, является организатором глобальной сети, которая состоит из 9000 журналистов-экологов из 130 стран, также является менеджером Earth Journalism Network. Содействует профессиональному развитию членов этих сетей в освещении экологических вопросов на глобальном уровне. Ранее работал в международном издании National Geographic Magazine. Закончил Государственный университет им. Гумбольдта, специализация в области картографии, экономики окружающей среды и изучения Китая.

Джеймс Фан — глобальный директор экологических программ «Интерньюс» и лектор в Высшей школе журналистики UC-Berkeley. Джеймс также является исполнительным директором Earth Journalism Network, которая объединяет более 4500 журналистов, освещающих экологические проблемы во всем мире, журналист, который занимается проблемами окружающей среды и науки в развивающихся странах. В течение девяти лет в 1990-х годах Фан работал в Таиланде, где был репортером и редактором ежедневной газеты The Nation. Его книга «Земля в огне» рассказывает об экологических проблемах и скандалах в Юго-Восточной Азии.

Формат – динамический тренинг, обеспечивающий не менее 60% практического обучения. В программе 2-х дней: теория и практические задания. Результатом обучения будет медиа продукт, разработанный на основе данных с учетом критериев качества и возможностей мультимедиа. В производстве возможен как индивидуальный, так и командный подход.

В тренинге могут принять участники сотрудники различных медиа – печатных, онлайн изданий, телевизионных, мультимедийных редакций.

Критерии отбора:

  • опыт работы в СМИ — не менее 2 лет,
  • опыт подготовки материалов по вопросам изменения климата – как преимущество,
  • опыт работы с данными и мультимедийными сервисами.

Чтобы принять участие в тренинге нужно заполнить Заявку и обязательно ответить на вопросы Анкеты, включенные в форму.

Всего будут отобраны до 15 участников. Организаторы берут на себя расходы на проезд, проживание и питание.

Форму заявки можно скачать здесь.

Заполненную форму заявки и сопроводительные документы присылайте на электронный адрес centralasia@internews.eu. Заявки принимаются до 12 июня 2017 года.

Назгүл Қожабекова
Назгүл Қожабекова
Медиатренер, аудармашы, редактор,медиатренер. Сторителлинг мектебі жобасының авторы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации