ДомойМедиалентаВ Алматы прошел тренинг Internews по дата-журналистике

В Алматы прошел тренинг Internews по дата-журналистике

Журналистика данных это не просто цифры и показатели, представленные в виде ярких инфографик и табиц. Успешные, полезные дата-проекты требуют хорошей подготовки и правильного планирования.

24-25 августа 2017 года Представительство Internews в Казахстане провело тренинг для казахстанских журналистов «Дата-проекты в журналистике: как создавать, продвигать и зарабатывать?». Около 20 участников на протяжении двух дней учились анализировать данные, продюсировать материалы, продвигать дата-проекты.

«Думайте о смысле истории, помните о своей аудитории, используйте открытые данные — их достаточно много в онлайн-пространстве», — комментирует один из тренеров, Алтынай Мамбетова, медиаэксперт (Бишкек, Кыргызстан).

Презентация Алтынай:

«Продвижение проекта начинается со сбора данных. Размещайте материалы уже на этапе подготовки», — рекомендует Николай Пихота, эксперт по разработке WEB для медиа, соучредитель Zanoza.kg (Бишкек, Кыргызстан), который также проводил обучение во время мастер-класса.

Презентации Николая:

Темы, выбранные участниками, очень разные, глубокие и действительно так или иначе актуальные для всех регионов Казахстана:

«Кому принадлежит вода Tassay?» — команда проводила расследование, с использованием без данных государственных закупок.

«Платные парковки Алматы» предполагает анализ затрат и результатов нововведения, картографическую визуализацию.

 

 

«Рождаемость в Казахстане» — проект, нацеленный на будущее на основе анализа настоящего — насколько готова страна к уровню рождаемости сегодня? Будут ли обеспечены новым жителям государства места в детских садах, школах, а затем — на предприятиях?

«Суицид в казахстане» предполагает подробное расследования данных и мониторинг причин важнейшей для Казахстана проблемы.

Авторы проекта «Туризм в казахстане» работают над созданием подробного анализа затрат, прибыли и других факторов, связанных с туристической отраслью в стране.

В настоящий момент темы находятся в разработке. После завершения обучения тренеры продолжат курировать проекты удаленно, после публикации материалов мы обязательно разместим их на Новом репортере.

Организатор тренинга — Представительство Internews в Казахстане при финансовой поддержке Офиса программ ОБСЕ в Астане. Проект поддержали Kaspi Bank и Beeline Казахстан: лучшие работы получили призы:

1 место и приз от Kaspi Bank — онлайн-курс по дата-журналистике — «Платные парковки Алматы»
2 место — и роутеры Beeline Казахстан — «Кому принадлежит вода Tassay?»
3 место и приз Beeline Казахстан — «Рождаемость в Казахстане».

Отзывы участников:

Полезные материалы по теме:

Расследовательская журналистика: инструменты, примеры, рекомендации

Открытые данные для медиа и гражданского общества. Мастер-класс Виталия Власова

Анна Сухачева
Анна Сухачева
Анна Сухачева, Казахстан. Эксперт Internews по новым медиа

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации