ДомойКонкурсы/ГрантыInternews объявляет о конкурсе грантов на производство контента

Internews объявляет о конкурсе грантов на производство контента

Internews объявляет о конкурсе в рамках суб-грантовой программы проекта «Содействие стабильности и миру в Центральной Азии», финансируемого Европейским Союзом и реализуемого Internews.

Программа предусматривает предоставление малых грантов для поддержки творческих инициатив местных медиаорганизаций, творческих студий, создателей контента, и организаций гражданского общества.

Цель программы — поддержка инициатив по созданию контента, который способствует улучшению медиаграмотности и способности критически оценивать информацию среди общественности, повысит доступ граждан к профессиональному контенту на конфликто-чувствительные темы с фокусом на противодействие радикализму, приводящему к насилию, вместе с тем, будет способствовать расширению прав и возможностей женщин и молодежи, и внесет вклад в обеспечение стабильности и мира в странах Центральной Азии.

В конкурсе могут принять участие местные средства массовой информации, издательства / творческие студии, создатели контента, организации гражданского общества или другие гражданские группы зарегистрированные или постоянно проживающие в странах Центральной Азии — Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

В рамках программы поддерживается производство и распространение статей, репортажей, журналистских расследований и другие творческие работы разных медиаформатов (ТВ, радио, газета, онлайн), направленные на обеспечение стабильности и мира в Центральной Азии через производство инновационных, альтернативных нарративов, нацеленных на противодействие радикализму, приводящему к насилию.

Также малые гранты предоставляются на реализацию проектов, которые нацелены на:

  • Производство и повышение доступа к профессиональному, конфликто-чувствительному контенту (телевизионный, радио, печатный или онлайн) по вопросам, представляющим общественный интерес и прямо или косвенно связанным с предотвращением радикализма, приводящего к насилию.
  • Производство качественного контента, который дает «местным голосам» возможность быть услышанными и продвигает мир и толерантность в обществе.
  • Производство контента, который дает молодым людям возможность поделиться своим опытом, связанным с предотвращением радикализма, ведущего к насилию, продвигает альтернативные способы решения проблем в их общинах, и дает им возможность быть услышанными.
  • Производства контента, который стимулирует обсуждение общих ценностей, способствует расширению прав и возможностей женщин, и гражданской активности.
  • Производства контента, который дает возможность повысить уровень медиаграмотности и способность критически оценивать информацию.

Требования:

  • Представленные заявки должны включать описание предлагаемой инициативы, информацию, демонстрирующую способность заявителя выполнить предлагаемый проект и проект бюджета.
  • Если заявка подается организацией гражданского общества или другой гражданской группой, заявитель должен обеспечить партнерство со СМИ или онлайн-изданиями, для производства и распространения произведенного контента, и предоставить согласие/подтверждение партнера на распространение такого контента.
  • Произведенный контент не должен противоречить законодательным нормам страны регистрации/проживания заявителя.
  • Произведенный контент должен представлять различные точки зрения.
  • Произведенный контент не должен преследовать и продвигать интересы каких-либо политических, религиозных и иных сторон и индивидуумов.
  • Заявки и бюджет должны быть составлены в соответствии с формами (для скачивания форм пройдите по ссылкам ниже).

Сумма гранта:

Общая сумма каждого малого гранта, а также график его использования будут зависеть от потребностей, определенных в проектном предложении. Каждый из поддержанных участников может получить максимум до двух грантов в течение проекта. Второй грант может быть выдан только после завершения первого.

Минимальный размер малого гранта – 1000 евро, максимальный — 5 000 евро.

Срок реализации проекта не должен превышать 6 месяцев.

Приоритетные направления:

Приоритет будут иметь проекты, направленные на обеспечение стабильности и мира в Центральной Азии через производство инновационных, альтернативных нарративов, нацеленных на противодействие радикализму, приводящему к насилию, и реализуемые в сотрудничестве/партнерстве со СМИ, НПО, и соответствующими государственными структурами стран Центральной Азии.

Прием заявок будет производиться постоянно до объявления о закрытии суб-грантовой программы проекта. Internews оповещает только тех заявителей, которые прошли отборочный конкурс.

Заявки принимаются на русском, английском или на национальных языках стран Центральной Азии. К рассмотрению будут приниматься только полные пакеты документов. Заявки, не содержащие форму заявки, проект бюджета, необходимые сопроводительные документы, не принимаются к рассмотрению.

Процесс подачи заявки:

Шаг №1: Скачайте форму заявки и бюджет.

Шаг №2: Заполните форму заявки и бюджет, подготовьте электронные фотокопии рекомендательных или сопроводительных документов, а также другие необходимые документы.

Шаг №3: Пришлите заполненные формы по адресу central-asia-info@internews.eu с обязательным указанием темы письма: заявка на малый грант_ФИО или название организации_дата подачи заявки

По всем интересующим вопросам обращаться:

Казахстан: Назым Тоганбаева, программный менеджер по РК, ntoganbayeva@internews.eu

Кыргызстан: Аида Уманова, программный менеджер по КР, aumanova@internews.org

Таджикистан: Шероз Шарипов, программный менеджер по РТ, ssharipov@internews.org

Туркменистан, Узбекистан: Тимур Оганов, региональный программный менеджер, toganov@internews.org

Суб-грантовая программа реализуется в рамках проекта «Содействие стабильности и миру в Центральной Азии», финансируемого Европейским Союзом и реализуемого Internews. Проект нацелен на поддержку национальных и региональных инициатив, способствующих предотвращению радикализации в Центральной Азии через повышение потенциала журналистов, гражданских активистов и медиа-специалистов в производстве качественного медиа-контента и повышение уровня критического медиапотребления у представителей гражданского общества, лиц, принимающих решения и обычных граждан.

 

Анна Сухачева
Анна Сухачева
Анна Сухачева, Казахстан. Эксперт Internews по новым медиа

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации