Советы журналистам, пострадавшим во время массовых акций

0
14

В день выборов в Алматы во время несанкционированного митинга полиция задержала сотни человек, в том числе журналиста «Радио Азаттык» Петра Троценко, оператора Екатерину Суворову, аккредитованную от интернет-журнала Vласть, а также политолога Димаша Альжанова.

А в ночь на 11 июня напали на журналиста Tengrinews в Алматы. Корреспондент Шокан Алхабаев освещал задержания людей возле автовокзала «Сайран» в Ауэзовском районе Алматы.

Юрист Internews Ольга Диденко подготовила экстренные рекомендации для всех журналистов,  кто пострадал во время массовых акций в Казахстане:

1. Необходимо решить, будете ли вы обращаться в полицию по факту вашего задержания, пребывания в полиции, причинения вреда вашему здоровью и повреждения техники, получения угроз, насилия.

2. Если вы решите обратиться в полицию, в ближайшем отделении полиции вам нужно написать и зарегистрировать заявление о возбуждении уголовного дела в ЕРДР.

Далее вам нужен будет адвокат, и мы не рекомендуем осуществлять какие-либо действия, связанные с расследованием вашего дела, без адвоката.

3. Обсудите ситуацию с редактором (собственником СМИ) и поймите, будет ли вам оказывать редакция правовую помощь или нет.

Редакция может также:
— обратиться с заявлением о повреждении редакционного имущества;
— направить заявления в адрес МВД РК, МИОР РК, Генпрокуратуру РК о недопустимости задержания журналистов, причинения им вреда при выполнении ими профессиональных обязанностей.

Важный совет для собственников и редакторов СМИ: вам нужно иметь предварительные договоренности с адвокатами, которым вы доверяете и с которыми работаете, о том, что при необходимости они будут оказывать помощь вашим журналистам.

Контакты ваших адвокатов должны быть у каждого журналиста.

При задержании требуйте доступа к вам именно ваших адвокатов.

Обязательно при освещении массовых акций имейте при себе:
— удостоверение личности;
— служебное удостоверение;
— средства защиты — яркий жилет с надписью PRESS, кепку, каску.

Права журналистов:
Статья 20 Закона РК «О средствах массовой информации»:

4) Присутствовать по предъявлению удостоверения журналиста в районе стихийных бедствий, на митингах и демонстрациях, а также при иных формах выражения общественных, групповых и личных интересов и протеста.

Если нет времени заказать жилет с надписью PRESS, сделайте большой и яркий бейдж, который должен идентифицировать журналиста в толпе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь