ДомойМедиалентаРейтинг тем октября 2019 в Казахстане, Таджикистане и Узбекистане

Рейтинг тем октября 2019 в Казахстане, Таджикистане и Узбекистане

Первоклассники, покорившие Казахстан, тестовый запуск электробуса в Узбекистане и война с нежными объятиями в Таджикистане — «Новый репортёр» подготовил ежемесячный обзор самых популярных тем октября. Рейтинг составлен на основе данных сервиса MediaMetrics.ru.

Казахстан

Самой популярной темой месяца в Казахстане стала история певицы Любови Башоркиной. Когда-то она успешно гастролировала по миру, а после продала всё имущество, чтобы оплатить лечение приёмному сыну. Оставшись без жилья, женщина 17 лет прожила в доме престарелых, после закрытия которого постояльцы оказались на улице.

Четыре из 15 новостей рейтинга рассказывают о сторонних для Казахстана темах: участница конкурса красоты Miss Tourism World от Таджикистана отказалась выходить на сцену в бикини, студентка из Азербайджана поспорила с Владимиром Познером во время его лекции в США, жительницу Норвегии раскритиковали за поедание лошади, а основатель YouTube-канала «The Люди» (Москва) снял фильм о жизни в Северной Корее.

В ТОП-15 октября попали три новости на казахском языке: Казнет покорило выступление Айасыла и Сабины — первоклассников из Алматинской области — на школьном концерте в честь дня учителя, известный актер Куандык Шакиржанов написал заявление в полицию по поводу распространённого в Сети интимного видео якобы с его участием и кусочек из большого интервью Нурсултана Назарбаева, в котором Елбасы называет Нур-Султан самым «қазақи» городом, то есть с самым большим процентом казахов по отношению к другим нациям.

Первый президент Казахстана попал в ТОП-15 и на русском языке — пресс-секретарь Елбасы Айдос Укибай в своем Twitter-аккаунте опубликовал скриншот с фитнес-трекера Нурсултана Абишевича.

Популярной стала и новость про программу переселения казахстанцев из мегаполисов в регионы. По ней 55 семей переехали из Нур-Султана в Экибастуз.

Пять из ТОП-15 рейтинга тем октября рассказывают про скандалы и происшествия: Алексей Чумаков вернул деньги недовольным зрителям своего концерта в Нур-Султане (первые ряды возмутило решение организаторов пустить людей потанцевать), travel-блогер из Армении поделился своим печальным опытом путешествия в Казахстан, финалист первого сезона телепроекта SuperStarKZ Роман Ким рассказал, что ушёл со сцены из-за обратной стороны шоу-бизнеса, юноша из Нур-Султана оказался прикованным к кровати из-за ДТП, и смерть младенца в Атырау.

Все новости рейтинга написаны в формате информационных заметок.

Таджикистан

В отличие от Казахстана и Узбекистана, в Таджикистане в октябре много говорили о президенте страны. Шесть из 15 новостей, три из которых написаны на таджикском языке, рассказывают о назначении младшего сына президента (которому недавно исполнился 21 год) заместителем генерального директора кабельного завода «Талко кабель», попадании Эмомали Рахмона в список самых влиятельных мусульман в мире, новых назначениях на должности первого заместителя директора Центра стратегических исследований при президенте Республики Таджикистан и Генерального консула Республики Таджикистан в Екатеринбурге, интервью президента корреспондентам «Аль Джазира» и предложении провести самую крупную амнистию по случаю 25-летия принятия Конституции — она коснётся больше 20 тысяч заключённых.

Из других политических новостей: жители Таджикистана активно делились материалом про соглашение о сотрудничестве с таможенными органами России.

В ТОП-15 октября попал интересный аналитический материал о том, почему жители Таджикистана предпочитают летать через Узбекистан, и что вообще происходит с авиацией в стране.

Всемирно известный российский боец Хабиб Нурмагомедов радует жителей Таджикистана не только спортивными достижениями. Материал о том, откуда спортсмен знает таджикский язык, также попал в список самых популярных тем октября.

Еще шесть из ТОП-15 тем октября посвящены судебным процессам, происшествиям и скандалам: стали известны новые факты об убитом первокурснике Дилмуроде Фозилове, суд ужесточил наказание сыну владельца столичного рынка «Султони Кабир» до 10 лет лишения свободы за смертельное ДТП, декана одного из таджикских университетов задержали за получение взятки, таджикские правозащитники встали на защиту активистки, чьё интимное видео было слито в Сеть, полицейский в Подмосковье избил гражданина Таджикистана, который  уже 10 лет работает в России, а таджикские таксисты решили «бороться с поцелуями и нежными объятиями», приклеив в салонах своих авто знак, запрещающий проявлять знаки внимания.

Узбекистан

Больше всего в октябре жители Узбекистана следили за автотранспортом — три из 15 новостей рейтинга посвящены этой теме. В Ташкенте тестируют электробус белорусского производства. Те горожане, которым удалось на нём прокатиться, отмечают плавный ход, комфортный салон и мощные кондиционеры, а производители добавляют — это ещё экономично и экологично. Интересный эксперимент провела корреспондент «Газеты.uz», которая устроилась на работу кондуктором автобуса, чтобы своими глазами увидеть, есть ли в этом бизнесе коррупция, для чего нужен план продаж и правильно ли винить во всём водителей автобусов. Ещё одна новость подробно рассказывает о программе обмена старого авто на новое.

Октябрь избавил жителей Узбекистана от аномальной жары, но интерес к прогнозам синоптиков от этого не уменьшился. Две из 15 новостей рейтинга рассказывают читателям о погоде.

Нетипично много скандалов, трагедий и происшествий в этом месяце попало в ТОП-15 ноября в Узбекистане. Шесть из 15 новостей рейтинга рассказывают про дело о наезде на подростков в Юнусабаде, смерть бойца смешанных единоборств (ММА) Бекзода Нурматова, гибель двухлетнего малыша от падения с четвёртого этажа, требования таксистов наказать заместителя начальника УБДД Янгиюльского района (в Сеть попала аудиозапись, на которой предположительно Усмон Замонов оскорбляет янгиюльских таксистов), отзыв лицензии у певца Джахонгира Атаджанова за нескромное поведение (на одном из выступлений во время священного месяца Рамадан исполнителя обсыпали долларами) и трагедию в узбекской семье, проживающей в России: пьяный отец по неосторожности убил свою годовалую дочь.

Остальные четыре новости рейтинга рассказывают о разных, но не менее важных или интересных вещах: предприниматель Зафар Хашимов рассуждает о влиянии сниженного НДС на цены, премьер-министр России ответил министру торговли США на предостережение Узбекистана от вступления в ЕАЭС, жена и дочь президента Узбекистана побывали в Хиве, специалисты сравнили работу новых и старых счётчиков в Юнусабадском районе Ташкента.

Все новости, попавшие в ТОП-15 октября в Узбекистане, написаны на русском языке.

Рейтинг самых популярных материалов — наша постоянная рубрика. О самом популярном в сентябре можно прочитать здесь.

Ольга Королева
Ольга Королева
Журналист сайта Newreporter.org.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации