ДомойНаши проектыВебинарКак получить грант от Internews

Как получить грант от Internews

Internews в Казахстане и Таджикистане сейчас собирает заявки на участие в конкурсе идей на производство отечественного контента. До дедлайна осталось почти две недели, так что участники, которые ещё не подали свои заявки, но хотят, могут посмотреть/послушать наши вебинары, которые мы записали специально, чтобы ответить на самые распространённые вопросы о конкурсе.

Приводим вопросы и ответы.

Какие проекты Internews готов поддержать?

Это может быть самый разнообразный контент — производство телевизионных программ, специальных репортажей, документальных фильмов, лонгридов, проектов в социальных сетях, web-доков, web-сериалов, мультимедийных историй, журналистских расследований и так далее.

Легче сказать, что Internews НЕ готов поддержать:

  • создание сайтов и их продвижение;
  • создание мобильных приложений;
  • производство художественных фильмов;
  • производство социальных роликов;
  • производство музыкальных клипов.

Всё остальное — пожалуйста.

Естественно, конечный продукт не может быть печатным, только электронным. Поэтому если подавать заявку на грант хотят газета или журнал, то проект должен быть подготовлен для сайта издания, его YouTube-канала или соцсетей.

Проекты могут быть выполнены на казахском, таджикском или русском языках. Конкурс проводится для телеканалов, онлайн-медиа, продакшен-студий, независимых продюсеров, авторов и блогеров. У команды или автора обязательно должна быть юридическая регистрация.

Какая должна быть тематика у проектов?

Темы тоже могут быть самыми разными, но всё-таки есть приоритеты.

Философия проекта пятилетней центральноазиатской программы MediaCAMP, в рамках которой проводится конкурс идей на производство отечественного контента, определена так: предоставлять слово тем, кого не слышат: уязвимым группам, людям, которые находятся в сложном положении. Гендерная тематика, проблемы инклюзии. Прозрачность и контроль решений власти. Интересны проекты, в которых люди смогут сами принимать участие в создании контента, в решении проблем.

Но это совсем не значит, что героями ваших проектов должны быть люди, у которых проблемы и которым плохо, это могут быть персонажи позитивные, яркие и молодые, просто не вписывающиеся в реальность. Или те, которых общество не понимает и не признаёт, а они есть. Это могут быть успешные люди, которые решают чьи-то проблемы, но нуждаются в том, чтобы о них знали и в них верили. В общем, оглядитесь вокруг, поищите тех, про кого общество, может быть, ещё не знает или знает, но недостаточно хорошо.

Может ли один участник подать два проекта?

Может. Причём если это действительно стоящие проекты, две заявки от одного участника могут выиграть гранты. Но главное — не старайтесь выиграть количеством, важно помнить, что эти гранты мы выделяем для того, чтобы на медиарынке в Казахстане и Таджикистане появился качественный контент.

Участвовать в конкурсе можно только с новым проектом?

Нет, это может быть стартап, а может быть и уже устоявшийся проект, который по каким-то причинам остался без финансирования, или вы хотите улучшить его качество, а денег на это не хватает. То есть для нас самое главное, чтобы это был полезный, качественный проект, а новый он или уже известный — неважно.

Допускаются ли до конкурса проекты с софинансированием?

Конечно, если этот проект интересен ещё кому-то, — это здорово.

Как будет проходить отбор победителей?

В три этапа. Сначала вы заполняете онлайн-заявку, гиперссылка на неё есть на  сайтах Internews в Казахстане и Таджикистане.

В заявке ваша идея должна быть описана кратко и чётко. Эти заявки собирают грант-менеджеры, обрабатывают и готовят к тому, чтобы отборочная комиссия смогла потом в них разобраться. На этом этапе тоже происходит некоторый отбор — если заявка совсем не соответствует конкурсу (например, указано, что гранты на создание социальных роликов не выделяются, а заявитель предлагает именно социальный ролик), то такая заявка сразу отклоняется.

Все заявки будут переданы членам отборочной комиссии, они изучат их самостоятельно, выставят оценки по критериям качества (оригинальность, уникальность, новизна, вовлечённость аудитории и прочее), а потом соберутся все вместе, обсудят и выберут самые лучшие работы.

На втором этапе авторы отобранных заявок будут приглашены на специальную питчинг-сессию. В любой форме в течение пяти минут они должны будут представить концепцию своей идеи, доказав её актуальность и реалистичность исполнения перед членами отборочной комиссии. Авторы заявок из регионов могут провести свою презентацию с помощью Skype.

На презентации вам прежде всего нужно будет рассказать:

  • о деталях производства, то есть о том, как вы будете создавать свой проект, насколько реально то, что вы задумали;
  • об аудитории проекта: вы должны точно знать, для кого вы делаете свой продукт;
  • о бюджете: вам придётся в общем рассказать про то, как вы планируете тратить средства на реализацию этого проекта;
  • о конечном продукте: как ваша работа может повлиять на общество, зачем нужен этот проект.

И, наконец, третий этап — доработка и предоставление грантов.

Как показывает практика, даже самые классные проекты можно сделать ещё лучше. И члены отборочной комиссии в том числе нужны для того, чтобы дать свои рекомендации. Все эти рекомендации будут направлены авторам проектов, которые получили предварительное одобрение, чтобы они смогли их доработать. На доработку проекта даётся три недели. Кроме того, нужно будет составить бюджет и подготовить документы на получение гранта.

Окончательное решение по финансированию будет принято членами отборочной комиссии на основании именно последних заявок, в которые будут внесены полученные рекомендации.

Если вы выиграете грант, сможете запросить приобретение лицензионного программного обеспечения, техники и оборудования для реализации проекта. Грантовые средства на эту технику выделяются дополнительно.

Что включать в основной бюджет?

  • заработную плату;
  • заработную плату по найму;
  • командировочные расходы;
  • все виды закупок, необходимых для проекта;
  • аренду автомобиля;
  • услуги интернета.

Кто войдёт в отборочную комиссию?

Состав отборочной комиссии будет определён ближе к проведению конкурса, но все эти люди будут независимыми экспертами, которые так или иначе касаются сферы медиа и знают толк в контенте.

По каким критериям будет проходить отбор? 

По самым разным: оригинальность идеи, виральность контента (насколько большую аудиторию он может зацепить), как проект может ощутимо повлиять на какую-то ситуацию (импакт). И чтобы всё это можно было замерить и увидеть.

В случае победы на конкурсе через какое время можно получить грант?

Порядок оплаты будет определяться индивидуально по каждому договору. Сроки ожидания будут зависеть от того, насколько быстро вы предоставите все необходимые документы, и от того, насколько быстро одобрит грант наш основной донор. В среднем ждать придётся от 15 до 30 дней.

Сколько времени выделяется на реализацию проекта?

Вам нужно будет закончить до сентября 2020 года.

Какая форма отчётности?

Два вида отчётности: полная финансовая отчётность и творческая отчётность.

Какими будут размеры грантов? 

Суммы пока не называются, бюджеты должны быть реальными, соответствующими ценам на рынке в наших странах.

Члены отборочной комиссии будут спрашивать об устойчивости проекта?

Будут. Потому что сегодняшние медиа — это вполне себе потребительский продукт, который должен быть востребован на рынке. Поэтому об устойчивости проекта обязательно нужно подумать и рассказать, это будет вашей сильной стороной; не главной, но сильной.

Лилия Гайсина
Лилия Гайсина
Медиакритик, медиаэксперт.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации